Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Владимиру Ревякину присвоено почётное звание «Подвижник краеведения».

ПОЗДРАВЛЯЕМ! «ПОДВИЖНИК КРАЕВЕДЕНИЯ»

Специального диплома имени С.О. Шмидта с присвоением почётного звания «Подвижник краеведения» удостоен председатель Александровского историко-краеведческого клуба «Отчество», заведующий научно-исследовательским отделом Александровского художественно-краеведческого музея Владимир Никитович Ревякин.

Дипломы вручали в минувшую субботу в Москве на церемонии награждения лауреатов и финалистов XVII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в рамках 7-го книжного фестиваля «Красная площадь». В этом году в конкурсе, проводимом под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, приняли участие 350 изданий от 89 российских издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики.

Специальный диплом имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» учреждён в 2014 году, в память об известном учёном, историке и краеведе, общественном деятеле. Он неоднократно был председателем жюри конкурса «Малая Родина». Сигурд Оттович являлся основателем и долгие годы бессменным руководителем Союза краеведов России вплоть до ухода из жизни в 2013 году. Эта награда вручается за вклад в развитие отечественного краеведения и историю родного края.

– Приятно, что книги приходили не только из крупных городов, но из маленьких поселений, которые трудно даже отыскать на карте. География конкурса – от Калининграда до Якутска. Всего 51 город. Мы стремимся к тому, чтобы краеведение стало наукой, доступной для всех. Мне кажется, что многие из тех, кто сегодня и в прошлые годы получал дипломы конкурса «Малая Родина» также могут стать лауреатами диплома «Подвижник краеведения», – отметил в начале церемонии Ю.С. Пуля, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В этом году дипломантов трое: Владимир Никитович Ревякин – руководитель историко-краеведческого клуба «Отечество» (г. Александров, Владимирская область); Николай Степанович Карпов – один из активнейших участников и организаторов краеведческого движения Московского региона (г. Долгопрудный, Московская область); Борис Иванович Осыков – писатель, краевед, журналист, почётный председатель Собрания краеведов Белгородской области (г. Белгород).

Награды вручил Почётный председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества, председатель Российского общества по изучению Крыма, профессор Владимир Фотиевич Козлов. Он выразил благодарность организаторам конкурса, отметив, что они проводят огромную общественную работу по объединению местных издательств и краеведов, поднятию их на всероссийский уровень.

– Для нас эта номинация очень важна. В ней на первом плане не издательства, а люди, которые создали и работают в краеведческом обществе, – отметил В.Ф. Козлов.– Мы выделяем тех, кто бескорыстно и долгое время занимается краеведением. Сегодня у нас есть представители из малых городов станы, в которых работать тяжелее, ведь на плечах этих людей находятся и природное и культурное наследие.

Сердечно поздравляем Владимира Никитовича с такой почётной наградой.

А. КУЛЬКОВА.

Комментарии
Комментариев пока нет