Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ТУРИЗМ — ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

ТУРИЗМ — ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Так характеризует туризм губернатор области С.Ю. Орлова, которая считает, что наряду с промышленным сектором сфера туризма так же вносит немалый вклад в экономику 33 региона. С этого утверждения начала общение с людьми, пришедшими на прием, заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Е.Л. Емельянова. Во встрече с ней участвовали представители туристических фирм, руководители музеев, гостиничных комплексов, ресторанного бизнеса, общественных организаций — словом, все, кто ратует за развитие туризма на Александровской земле.

Во вступительном слове Елена Леонтьевна проинформировала, что за 2016 год количество людей, побывавших во Владимирской области, выросло почти на 1 миллион и приблизилось к 4 миллионам. Можно бы радоваться, но проблема в том, что регион в большей степени посещают экскурсанты — приехали, посмотрели и отправились дальше. Нам же нужны туристы, которые остались бы на ночь, пообедали и поужинали в наших кафе, посетили наши магазины, купили сувениры — то есть оставили свои деньги в регионе. Такая же задача ставится и по привлечению в область иностранных туристов.

Е.Л. Емельянова рассказала, что для увеличения потока туристов на Владимирщину областные власти ведут активную выставочную деятельность, размещают информацию о потенциале Владимирской области в федеральных СМИ — для жителей Урала, Дальнего востока, Татарстана, Сибири и других регионов, которые могут приехать к нам и все увидеть своими глазами. Сейчас, например, используется такой бренд, как «50 лет Золотому кольцу России». В этом плане Владимирская область объединилась с Ярославской и Костромской, чтобы вести совместную работу по разработке межрегиональных туристических маршрутов в рамках Кольца. Однако здесь нужно учитывать, что мало предлагать только архитектурные достопримечательности или музейные богатства — необходимо переформатировать предложения с учетом интересов молодежи. У нас уже выросло новое поколение туристов, которые выстраивают свои маршруты в Интернет-пространстве. Для этой категории везде должен быть обеспечен доступ к соцсетям: если нельзя сделать селфи и отправить его друзьям — уже большой минус. Все это нужно учитывать, в том числе, интерактивные программы для туристов, и создавать такие турпродукты, которые были бы интересны молодым людям.

Так же Е.Л. Емельянова проинформировала, что областью каждый год закладывается в бюджете 1 млн. рублей на грантовую поддержку пяти лучших муниципальных туристических проектов. Кстати, один из них, посвященный квестам, выиграл Александров. И что касается деятельности Александровской районной администрации по разработке программы в сфере туризма, областной чиновник отметила, что по сравнению с другими территориями у александровцев она отличается более высоким качественным уровнем.

— Чем хороша ваша программа, — отметила Елена Леонтьевна,- в ней не просто общие фразы, а есть четкие показатели, задачи и критерии оценки результатов работы.

Кроме этого в ходе встречи было обращено внимание на детский туризм, которому большое внимание уделяет губернатор. Говорилось о социальном туризме, который востребован пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями. Отдельно прозвучала тема паломнического и религиозного туризма.

Ну и конечно же, участникам встречи была предоставлена возможность высказаться — внести предложения, поделиться опытом, назвать недостатки, обратиться за помощью. К примеру, В.Н. Кириллова, председатель Всероссийского общества инвалидов Александровского района, в рядах которого почти 800 человек, сказав о выездах на Селигер, в Суздаль, Москву, отметила, что инвалиды мало что знают о достопримечательностях Владимира (в областном центре люди с проблемами здоровья бывают, как правило, в больницах, а не в качестве туристов). Просьба — исправить ситуацию.

С просьбой помочь приобрести 2 гравировальных станка для производства деревянных сувениров обратился к администрациям (области и района) представитель общественной благотворительной организации «Преображение». О проблемах Александровского художественного музея сказал на встрече его директор Е.Н. Усанов — нужна парковка возле учреждения культуры, хорошо бы установить информационный щит, но на все нужны деньги.

— Если же говорить о повышении посещаемости Александрова туристами, нужно выстраивать новую архитектуру взаимоотношений всех игроков турпроцесса, — подчеркнул Евгений Николаевич. — Я имею ввиду создание в районе нового координационного совета по туризму: старый себя не оправдал.

Продолжая тему притока в район туристов, руководитель Александровского «ТИЦ» (туристического информационного центра) Е.Ю. Верхова и директор Центра ремесел Н.В. Смирнова обратили внимание на то, что для проведения в Александрове событийных мероприятий, нужно обустраивать в городе места. Это касается парка, сквера, микрорайона «Свистуша», Немецких гор, Каринского поля… Очень критично в адрес районных властей высказался на встрече генеральный директор гостиничного комплекса «Индустрия гостеприимства» В.Г. Севринов. По его мнению, туристы будут надолго оставаться там, где есть качественные развлекательные мероприятия на воздухе и где все в порядке с благоустройством. Ни того, ни другого Александров пока не может предложить. Отсюда мизерная заполняемость тех же гостиниц: «Индустрия гостеприимства» способна принять в день до 500 человек — вряд ли в области где-то есть еще такой комплекс, в итоге здания простаивают, какие-то подразделения в структуре «Индустрии» на стадии банкротства.

Выслушав всех (встреча проходила более двух часов), Е.Л. Емельянова подвела черту — разговор получился. Возможно, он был излишне эмоционален, потому что не обошлось без высоких тонов, но не смотря на это, собрание показало, что в районе есть неравнодушные люди, которые готовы развивать туристическое направление и заинтересованы решать проблемы, возникающие там, где происходит движение вперед.

«О НАРЯДАХ И ОБРЯДАХ» — ВЫСТАВКА О КРАСОТЕ И ГЛУБИНЕ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ

Эта выставка, открывшаяся в музее-заповеднике «Александровская слобода» в конце января, продлится 2,5 месяца. Казалось бы, время достаточно и можно отложить культурный поход на весну, но прислушайтесь к совету посетить экспозицию сейчас, ведь она начинается с зимних праздников — Рождества и Святок. Работы на эту тему размещены в первом зале, там же и серия предметов, относящихся к Христову Воскресению. Во втором зале собраны работы, рассказывающие о летних праздниках и свадьбах.

Ну и теперь пора назвать авторов выставки — это художники из Москвы Мария Подкопаева и Иван Кириллов. Оба учились в Российской академии имени Ильи Глазунова. И хотя Иван с Марией работают во всех жанрах, они отдали предпочтение русской истории и культуре, захотели окунуться в «… дела давно минувших лет, в преданья старины глубокой». Удалось ли им это? Ответить можно только после посещения выставки.

На ней представлены старинные наряды разных губерний России — Пензенской, Архангельской, Рязанской, Вологодской, Курской… Вещи и предметы собирались свыше 10 лет. На счету художников это второй крупномасштабный проект — первым была передвижная выставка «Русская палитра», с которой Иван и Мария объехали 24 города страны (от Ельца до Красноярска). Работа над выставкой «О нарядах и обрядах» шла в течение двух лет, каждый предмет на ней — продуманный образ, связанный то с посевной, то с православным праздником, то со свадьбой. В итоге получилась полноценная коллекция русского народного костюма XIX-XX веков и живописные работы, созданные авторами выставки. И. Кириллов и М. Подкопаева с большой благодарностью отзываются о сотрудниках музея «Александровская слобода», которые помогли художникам оформить залы, подобрать нужные предметы быта для создания атмосферы прошлого и показать красоту русских традиций.

Итак, всех посетителей (без учета возраста) выставка ждет в Больничном корпусе музея-заповедника до 16 апреля.

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

В Александровском центре социальной помощи семье и детям прошел «круглый стол» «Комплексная поддержка детям с особенностями развития». Цель мероприятия состоит в поддержке семей, которым требуется улучшение условий жизни детей с ограниченными возможностями. В разговоре участвовали заместитель начальника Отдела социальной защиты населения по Александровскому району О.Н. Солдатова, председатель Всероссийского общества инвалидов Александровского района В.Н. Кириллова, главный врач районной детской больницы Л.С. Жильцова, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области по Александровскому району А.В. Малиновский, главный специалист Фонда социального страхования Е.С. Харламова, заведующая отделением комплексного центра срочного социального обслуживания населения К.Л. Федорова, специалист комитета по социальной политике администрации района Г.В. Алексеева. Каждый выступивший предложил помощь той организации, представителем которой он является. По линии медицины к особенным детям могут выезжать на дом врачи-специалисты, не так трудно получить и путевки в санатории: сейчас, например, лечение с родителями проходят дети с расстройством психики и страдающие сахарным диабетом. Фонд социального страхования оказывает такие государственные услуги, как обеспечение инвалидов средствами реабилитации и предоставление санаторно-курортного лечения. Центр социального обслуживания может предложить социального работника, посодействовать в предоставлении автотранспорта для перевозки колясочников. Как напоминание, прозвучала информация отдела социальной защиты населения: семьи с особенными детьми имеют право на льготы за коммунальные услуги и, естественно, на предоставление мер социальной поддержки.

Кроме этого психолог Центра Л.Б. Ручьева рассказала родителям о работе кабинета инновационной технологии, сенсорной комнате, игровой, комнате социально-бытовой адаптации и кабинета ранней помощи. С программой «Мир один на всех» собравшихся познакомила ее куратор А.В. Андрианова. Так же в активе коллектива Центра проведение конкурса «Уроки толерантности» (для волонтеров, которые изъявляют желание помогать детям-инвалидам); социальный туризм для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В планах Центра на 2017 год — профессиональная ориентация детей-инвалидов и работа клуба родительской взаимопомощи.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет