Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Союз пенсионеров России в Александровском районе.

«Новый год шагает по планете – вместе с ним шагаем мы»
Ежегодно по традиции в канун старого Нового года Владимирское региональное отделение «Союз пенсионеров России» собирает активистов общественных организаций на торжественное мероприятие в областной центр, чтобы подвести итоги прошедшего года, наметить планы по активизации здорового образа жизни пенсионеров.
С тёплыми поздравлениями с Новым годом выступили министр социальной защиты населения Владимирской области Л.Е. Кукушкина, депутаты, представители городской администрации и Фонда социального страхования.
В фойе Дома культуры Молодёжи была организована выставка, на которую представили более 20 работ творческих пенсионеров местных отделений «Союз пенсионеров России» области. Среди них картина «Ангел - хранитель», изготовленная бисером, члена местного отделения «СПР» из Александрова, руководителя студии «Вышивка крестиком» Л.И. Лепахиной - работа была отмечена дипломом.
В торжественной обстановке председатель ВРО ООО «СПР» С.С. Полуэктов поздравил присутствующих с наступившими Новым годом, Рождеством, а затем познакомил всех с проектами по «Активному долголетию», выполненными в 2022 году. Поделился и приятной информацией: по итогам всероссийского конкурса «Лучшее региональное отделение «СПР» Александровское отделение заняло 2 место в России. Эта большая заслуга нашей дружной команды. Во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в Центральном Федеральном округе мы заняли 1 место, а по России - четвёртое.
Команду от Владимирской области на всероссийском чемпионате в режиме онлайн представляли 5 человек, в том числе от Александровского района - М.Ф. Вагин, член общественной организации ветеранов ОМВД (председатель А.А. Анисимов) и А.В. Морозова (заместитель председателя организации «Милосердие»). Стоит отметить, что в региональном чемпионате по компьютерному многоборью команда города Александров заняла 1 место. Все участники показали неплохие результаты, были награждены Дипломами и ценными подарками.
За активное участие в решении вопросов социальной поддержки граждан старшего поколения председатель Законодательного собрания В.Н. Киселёв вручил активистам Благодарственные письма и ценные подарки. От Александровского местного отделения «СПР» награждена заместитель председателя Н.Н. Романова.
Как отметил председатель Законодательного собрания В.Н. Киселёв, в региональном отделении Союза пенсионеров России состоит более 2 тысяч пенсионеров, среди которых есть и труженики тыла, и ветераны Великой Отечественной войны. Это – «золотой фонд» старшего поколения нашего региона. Задачи у общественной организации самые широкие – от защиты интересов пенсионеров, как особой социальной группы, до конкретной адресной помощи; от реализации государственных социальных проектов до организации досуга и праздников для пожилых людей.
- Вы все прошли серьёзный трудовой путь, работали на разных предприятиях области, - отметил Владимир Николаевич. – Вы все трудились на благо страны, Владимирской области. Вы сейчас на заслуженном отдыхе. Но вы не можете просто сидеть дома, поэтому объединились в Союз пенсионеров. Вы очень активные, и я сегодня в очередной раз убедился, что очень талантливые люди. Посмотрел сейчас выставку ваших работ. Все они великолепны. Гораздо лучше фабричных, ведь они сделаны с душой, вашими руками.
По итогам работы за 2022 год местное отделение «СПР» города Александров вошло в тройку лучших местных отделений и заняло 2 место среди 23 общественных организаций 33 региона. Теперь коротко о самых социально - значимых проведённых за год мероприятиях. В апреле 2022 мы создали вокальную группу «Золотой возраст» при ДК «Юбилейный» (художественный руководитель, Заслуженный работник культуры РФ В.В. Галкин, организатор Н.Н. Романова). В районном конкурсе «Поединки хоров» вокальная группа заняла 1место. За участие в региональном конкурсе «Поединки хоров» была награждена Дипломом. Вокальная группа принимала участие во многих мероприятиях города и района. Ярким и незабываемым было их выступление на 1-ом Международном фестивале на Гремячем ключе «Богатырская Русь» в Московской области Сергиев-Посадского района, где группа представляла блок программы от Владимирской области.
Советом были организованы праздничные мероприятия для пенсионеров, экскурсионные поездки, выставки и др. Также пенсионеры посещают Школу правовых знаний и Народный университет 3возраста при Центральной библиотеке, «Шахматный клуб «Четыре коня» (руководитель член местного отделения «СПР» З.А. Стародубцева). Команда принимала участие в районном и областном чемпионатах по шахматам. В Комплексном центре социального обслуживания наши активисты бесплатно обучаются на курсах по компьютерной грамотности. В 2022 году при ДК «Юбилейный» создана группа классических танцев (руководитель Е.В. Курцева). Совместно с коллективом ДК «Юбилейный» ежегодно проводим районный конкурс «А ну-ка, бабушки!».
Не стоит забывать, что 2022 год был особым - сложным и военным. Пенсионеры не остались в стороне от сбора гуманитарной помощи для земляков, отправившихся исполнять задачи СВО, - собирали денежные средства, вязали тёплые вещи, покупали средства личной гигиены и отправляли нашим воинам. Огромная благодарность всем за это.
Впереди у нас много намеченных планов, будем и дальше реализовывать проект «Старшее поколение», принимать участие во всех проводимых мероприятиях не только в местном отделении «СПР», но и в конкурсах, фестивалях районного, областного и всероссийского масштабов.
С. Антонова, председатель местного отделения «СПР».

#Александров#Александровскийрайон#голоструда

Комментарии
Комментариев пока нет