Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
05 Февраля 9:11
458
Бизнес 0 комментариев

ПРОИЗВОДСТВО В СТРУНИНО ДЛЯ УДОБСТВА ВРАЧЕЙ И БЕЗОПАСНОСТИ  ПАЦИЕНТОВ.



Представители администрации Александровского района посетили ООО «Здравмедтех-М» в городе Струнино, которое производит одноразовую медицинскую одежду и бельё. Предприятие со стажем в четверть века, на Александровской земле работает полтора десятка лет. В прошлом году оно приросло новым цехом с модернизированным оборудованием.
Генеральный директор Владимир Александрович Бурда, который лично провёл экскурсию по предприятию, рассказал, что использование одноразовых медицинских изделий в хирургии, офтальмологии, гинекологии, ангиологии снижает развитие осложнений, вызванных послеоперационными инфекциями. В.А. Бурда:
- Есть такое исследование: на одной пылинке может разместиться 25 микробов. В начале своего пути мы попробовали оснастить роддом в Екатеринбурге и целый год поставляли туда одноразовую медицинскую одежду. Количество послеоперационных стафилококковых инфекций у рожениц и детишек, уменьшилось на 30%. Под каждый вид операции делаются специальные комплекты. Материал – стопроцентный полипропилен, но изготовлен по специальной технологии. Склеивается ультразвуком. Дырочки меньше молекулы воды, но больше, чем молекула воздуха. То есть воздух они пропускают, но если брызнула кровь, то она стекает, не попадая внутрь. Это сделано для того, чтобы предохранить хирурга от биологических жидкостей и заболеваний, а такие случаи были при использовании обычными хлопчатобумажными многоразовыми халатами. Поэтому уважающие себя медицинские учреждения применяют именно одноразовую одежду. Сделанный на нашем предприятии комплект, отправляется на стерилизацию радиационным способом: коробка заходит как в аэропорту, в тоннельчик, где все микроорганизмы убиваются, а пакет, в котором находятся операционные принадлежности, герметичный – в него микробы не попадают. Таким образом, в операционный блок поступают только стерильные комплекты. Это всё делается для того, чтобы пациент был полностью локализован от внешней среды. Рану обрабатывают, наклеивают операционную плёнку, по ней делают надрез для доступа в рану. Когда операция заканчивается, всё собирается, завязывается и отправляется на утилизацию. Нет такого, как раньше, что после операции вся одежда хирурга отправляется в ванную для замачивания в формальдегиде, а потом в стиральную машину.
В связи с последствиями от проведения военной спецоперации и прекращением поставок сырьевого материала из Европы изменилась логистика. Европейских поставщиков сменили партнёры из Турции. При нас на предприятие приехала фура, преодолевшая расстояние от турецкой границы до города Струнино за неделю. От морских контейнерных перевозок пришлось отказаться из-за сильного подорожания транспортировки. Оказалось, что доставка машиной выгоднее, тем более что контейнер вмещает всего 10 тонн, а фура – 16. Среди других партнеров так же израильская компания, входящая в десятку мировых лидеров и имеющая своё предприятие в Туле.
За последние годы объёмы производства одноразовой медицинской одежды на ООО «Здравмедтех-М» существенно увеличились. Применяемые здесь технологические разработки указывают на современный подход к выполнению хирургических операций, решают основные задачи - создать для врачей и операционных сестёр удобные условия работы, обеспечить безопасность пациентов, повышение качества оказания медицинской помощи.
Продукция предприятия поставляется в ведущие федеральные медицинские научно-исследовательские институты, в государственные больницы более чем тридцати регионов, а это около 400 лечебных учреждений. Рост производства требует и увеличения штатной численности. Сегодня в «Здравмедтех-М» трудится 103 человека, в основном жители городов Струнино и Александров. Но актуальная потребность в кадрах ещё 50 человек.
Глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова пообщалась с работниками предприятия и выслушала их пожелания:
- Коллектив дружный, есть люди, которые работают много лет. Среди них свои «звёзды» - Надежда, например, за рабочую смену может упаковать тысячу (!) комплектов изделий! И пока это недостижимый рекорд. Главный инженер, Владимир Анатольевич - местный Кулибин. С его лёгкой руки эффективным преобразованиям для улучшения производственного процесса и условий труда поддаются любые станки. Поговорили о зарплате, о нематериальном стимулировании сотрудников, о подготовке и обучении людей, сотрудничестве с образовательными организациями. Люди активные, участвующие в жизни своего города. По итогам обращений даны поручения руководству города Струнино и ответственным в службах Александровского района.
Э. ЕГОРОВ.
Фото автора.

#Александров#Александровскийрайон#голоструда
#АлександровскиеВести

Комментарии
Комментариев пока нет