Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Праздник нашего города!

Александровские Вести

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ
В свой день рождения Александров привлекал внимание горожан разными площадками, размещенными во всех микрорайонах. С 12 до 15 часов Советская площадь, например, была отдана районному фестивалю национальных обрядов и промыслов.На выставке-ярмарке участники фестиваля, одетые в национальные костюмы, расположили на столах свои экспонаты: блюда родной кухни, рукоделие, головные уборы, вышивку, тканые половики, ковры, покрывала, вязаные варежки, носки, платки… Русские, татары, армяне, азербайджанцы, узбеки, корейцы, цыгане, таджики, украинцы, казаки – как говорится, все флаги в гости к нам.
Со сцены всех участников мероприятия и их гостей приветствовали ведущие:
- Наша планета огромна и, наверное, не хватит жизни, чтобы объездить все страны, а их в мире 252. В России живут люди разных национальностей, они отличаются по цвету кожи и языку, на котором говорят, но всех их объединяет то, что они любят петь песни своей страны, танцевать родные танцы, прославлять свою родину в стихах и поэмах. Все люди хотят жить в мире, радоваться, смеяться, дружить. На нашем празднике сегодня собрались представители разных народов, которые познакомят нас со своей культурой и порадуют многочисленными талантами.
Пока ведущие общались со зрителями, мы расспросили некоторых из них, что их привело на праздник национальностей, впервые ли они видят столь яркое проявление разных культур? Суммируя высказывания александровцев, о фестивале можно сказать так:
- Интересно знакомиться с обычаями и нравами другой страны.
- Приятно, что целью фестиваля является сохранение и развитие национальных культур.
- С помощью таких мероприятий приобщаешься к истории разных народов, наполненной ароматом степей или высотой гор, зажигательностью или плавностью плясок, нежностью и поэтичностью лирических песен, своеобразностью быта.
И вот наступил момент торжественного открытия фестиваля. На сцену вышел глава администрации Александровского района А.Н. Дудоров и его заместитель С.В. Поваляева.
Глава администрации поприветствовал собравшихся:
- Добрый день, дорогие друзья! Именно друзья, потому что наш праздник посвящен дружбе - дружбе между народами, проживающими на Александровской земле. От всей души хочу поздравить вас с Днем города Александрова и сказать слова глубокой благодарности за взаимодействие и сотрудничество. В нашем районе более 10 крупных общин. Я знаю, что азербайджанская община помогает людям с ограниченными возможностями, армянская диаспора занимается с детишками танцами и помогает многодетным семьям, корейская – проявляет активность в организации любых мероприятий. Это только небольшая часть вашей огромной и очень нужной работы, направленной на развитие гражданского общества. Мы с вами находимся в историческом городе, где в средние века происходило собирание русских земель, а сегодня в Александрове, на этом фестивале происходит единение разных народов, что способствует укреплению дружбы между нами. Также с приветственным словом выступил мэр г. Владимира А.С. Шохин, который тепло и сердечно поздравил александровцев с Днем Города.
Затем Александр Николаевич вручил Благодарственные письма и подарки тем, кто вносит свой вклад в развитие международных отношений, в единение людей разных культур, религий, взглядов. Среди таковых были отмечены: Лупихина Ольга Владимировна — руководитель Образцового хореографического коллектива «Иллюзион», Багдасарян Андраник Рафикович — член Александровской районной общественной организации «Общественно-культурный центр «Союз армян», Бандурина Елена Леонидовна — руководитель ансамбля русской и казачьей песни «Слобода», Расулов Курбоншо Анваршоевич — член общественной организации выходцев из республики Таджикистан «Мечта Холдинг», Цой Валерий Александрович — член корейской общины города Александров, Абрашкин Петр Александрович — руководитель молодежной организации финно-угорских народов Александровского района, Озерова Юлия Валерьевна — председатель Струнинской городской общественной организации многодетных семей «Семейный очаг», Азимов Мейхош Гасан оглы и Ахмедов Эльнур Сулиддин оглы — представители «Александровской местной национально-культурной автономии азербайджанцев», Сайфиев Абдулло Сайдуллаевич — член общественной организации узбеков «Дружба» и другие.
Когда награды и подарки были вручены, настало время самой интересной части фестиваля – народного творчества. В праздниках как в зеркале отражается характер, колорит и самобытность каждого народа. Первыми на сцену вышли представители русской культуры – ведь именно в России встретились и протягивают руку дружбы друг другу люди, пришедшие на фестиваль. А Россия, как известно, славится широкими полями, густыми лесами, полноводными реками и трудолюбивым, хлебосольным народом. Под эти слова ведущих праздника на сцену вышел фольклорный ансамбль «Вьюница» (руководитель Т.Н. Боронина). Дальше в концертной программе был номер Образцового хореографического коллектива «Радость», (руководитель Заслуженный работник культуры РФ В.Б. Зябрикова).
Корейцы могут похвастаться почти любым видом искусства (это и музыка когак, и захватывающие народные танцы, и живопись с неповторимыми линиями Востока) – они тоже выступили на Советской площади. Мордовский народ называет свою землю карго мастор, что обозначает «журавлиная страна». Птица свободы и счастья является частью древнего финно-угорского государства. Руководитель ансамбля песни «Березка» объединила вокруг себя людей, которые поддерживают духовные и культурные традиции мордовского народа. Участников ансамбля александровцы встретили тепло и наградили продолжительными аплодисментами. Не будь у каждого народа своих особенностей, своей культуры, в мире настало бы скучное однообразие, и мы лишились возможности восхищаться разноликостью музыки, ремесел, традиций и обычаев. Это еще раз танцем «Казачий пляс» подтвердил Образцовый хореографический коллектив «Иллюзион».
Фестиваль продолжался, и с каждым номером концерта крепло убеждение, что такие мероприятия нужны. Потому что нам важно знать историю не только своей страны, своего народа, но и уважать обычаи людей, живущих рядом – чтобы не было национальных распрей, чтобы все жили дружно, чтобы гражданская позиция разных народов была направлена на объединение сил в достижении положительных целей и в экономике, и в образовании, и в медицине, и в спорте, и в других сферах жизни.

Комментарии
Комментариев пока нет