Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

О нарушении законов математики арендаторами свалки в Машково. Ловкость рук и никакого мошенничества?

?Друзья!

Про безмерность Александровской свалки можно уже писать произведения в жанре фантастики!

Ведь, посудите сами, нас с детства учат, что 2х2=4, 1+2=3 и так далее. Но забудьте математику и все существующие законы сложения, умножения! Только не в нашем случае. На нашей свалке известные законы не работают!

❓Почему мы так думаем?

?Во-первых, в 1978 году был разработан проект на свалку. Тогда было то самое время, когда про РСО (раздельный сбор отходов) никому не надо было рассказывать, т.к. мотивация заниматься РСО была подогрета финансовой выгодой. Остались ещё люди, которые помнят сколько стоил приём стеклотары? К чему мы об этом вспомнили?

Ах, да! Вместимость!

В отсутствии пластиковой тары, да и с учётом РСО, вместимость в далеком 78 году не могла быть больше 300.000 тонн (примерно) на 25 лет. Нам тут просто ещё нереализованный проект попался 1994 года, так вот там на наш район в 100.000 жителей и на 25 лет было запланировано 270.000 тонн отходов. Как вам такая математика?

?Во-вторых, проект 1978 года был утерян, поэтому в 2005 году пришлось утверждать расчёт вместимости заново.

Областная территориальная схема 2016 года тогда гласила, что Александровская свалка имеет вместимость 610.000 тонн (1.050.000 куб.м) и должна себя исчерпать в 2017 году. Вот тогда и возникла эта цифра 610.000 тонн. Так что всё сходится.

?В-третьих, фантастическим образом, да при действующей тогда в 2017 года старой территориальной схеме, вместимость свалки умножилась вдвое при внесении в злополучный ГРОРО (реестр отходов, будь он неладен!).

Как? Понятия не имеем.

Более того, этого никто не знает. Никто, кроме Росприроднадзора и ООО "Радуга". Уже давно понятно, что ящик Пандоры сокрыт там, но его, этот ящик с информацией по нашей свалке, охраняют так, что Кощей Бессмертный позавидовал бы такой защите.

Вот если бы была волшебная палочка, то после первого желания об исчезновении зловонной кучи с нашей земли, вторым желанием стало бы посмотреть с попкорном в руке, как в кино, на внесение в реестр нашей свалки в 2017 году и чтобы в титрах потом действующие лица все значились.... ммммм... мечта!

❓Так каким же всё-таки образом прошло увеличение вместимости свалки в два раза для приёма сотен тысяч тонн «московского мусора»?

❓С ведома Администрации района и Совета народных депутатов в 2017 году или нет?

❗На тот момент ООО "Радуга" - эксплуатант свалки, для внесения в реестр отходов мог взять в расчёт только цифру 610.000 тонн, но сейчас мы видим и получаем ответы из Росприроднадзора, что вместимость 1.337.812,7 тонн. Хм... До внесения в реестр 610.000 тонн, после внесения в реестр 1.337.812,7 тонн... Чудеса?

❓Ничего не смущает представителей Администрации района и Совета народных депутатов?
А может быть кто-то фальсифицировал данные?
Произвёл подлог документов при внесении в реестр?
А возможно кто-то принял участие в подготовке документов в Росприроднадзор?
Почему никто не отреагировал на фальсификацию данных с вместимостью свалки до сих пор?
Или же были на то основания, о которых мы не знаем, пропустили, проглядели?

Александр Анатольевич Смирнов, эколог и общественник нашего Александровского района, подготовил целую хронику из своих обращений и ответов чиновников.

И снова, уже в пятисотый раз, требует и требует обратить внимание Надзора и Контроля на математические пируэты с вместимостью свалки.

Александру Анатольевичу пришлось изрядно потрудиться, чтобы получить цифру 1.337.812,7 тонн и знаете что?

❗Оказывается, чтобы получить её, сначала потребовалось 610.000 тонн (!) подменить на 1.050.000,0 куб.м. (!), потом разделить 1.050.000 на плотность 0,67 (утрамбовка отходов на свалке бульдозером), получить цифру в кубических метрах, применить ряд других коэффициентов согласно инструкции (минус пересыпка и пр.) и , вуаля, получаем наши 1.337.812,7 тонн!

Также можно пойти и другим путём 610.000,0 тонн разделить на плотность 0,2 (насыпная плотность отходов) получится вместимость 3050.000,0 куб.м. Затем с этой исходной цифры продолжить манипуляции.

Можно провести опять подмену кубов на тонны. Не нужно никаких проектов на увеличение вместимости, проведения экологических экспертиз, обоснований безопасности.

Подлоги, злоупотребления, фокусы с единицами измерениями и вали отходов сколько душе угодно!

"Ловкость рук и никакого мошенничества!", как говорили в фильме "Путёвка в жизнь".

Если вам тоже стало интересно как же так произошло и почему, то предлагаем вам спросить у Росприроднадзора Владимирской области об этом.

Ну а профессиональное мнение Александра Анатольевича мы прилагаем. Будет интересно!

#НародныйПатруль
#Александров
#ПатрульПроСвалку

Комментарии
Комментариев пока нет