Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Наши добровольцы побывали на образовательном форуме "Верю в Отечество"

6-8 декабря 2019 года состоялся традиционный молодежный образовательный форум «Верю в Отечество» в оздоровительном центре «Искатель» Ковровского района и был посвящен развитию добровольчества в регионе. В форуме приняли участие команды самых активных добровольцев со всех районов Владимирской области. Александровский район был представлен студентами Александровского медицинского колледжа и выпускниками Александровского промышленно-правового колледжа.

Образовательная программа была построена на пяти направлениях волонтерской деятельности: медицинское, социальное, культурное, профилактическое и экологическое. Участники «Профилактического добровольчества» обсуждали вопросы проекта «Безопасный регион», основные направления деятельности полиции, поступление на службу в ОВД, взаимодействие с добровольческими объединениями по организации мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, формы взаимодействия активистов молодежного антинаркотического движения и общественного формирования «КиберПатруль» с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области. Площадка «Медицинское добровольчество» собрала студентов медицинских колледжей Владимира, Коврова, Мурома и Александрова. Здесь обсуждались вопросы развития медицинского добровольчества в регионе. Образовательная часть состояла из лекций на темы: «Региональный координационный штаб по направлению «Волонтеры медики»: проблемы и перспективы развития», «Участие волонтеров в системе первичной позитивной профилактики», «Роль волонтеров-медиков в фонде «Шередарь», и др. Молодые жители области, занимающиеся реализацией социальных проектов, собрались на площадке «Социальное добровольчество». Ребята проработали основные аспекты работы в команде, реализацию национальных проектов, обсудили реализацию проектов по патриотическому воспитанию на территории Владимирской области и вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность, размышляли о социальном добровольчестве как «социальном лифте» молодежи. Площадка «Культурное добровольчество» трудилась над созданием эффективного добровольческого штаба и эффективном участии в форумной компании Росмолодежи, прорабатывала возможности развития волонтеров на площадке Владимиро-Суздальского музея-заповедника, конфликтологию и искусство публичных выступлений.

Впервые на форуме собрались молодые экологи. На площадке «Экологическое добровольчество» прошли занятия на темы: «Идея, ведущая к действию», «Экологическое добровольчество в регионе: проблемы и перспективы», «Основы конструктивного межличностного общения», «Проектная деятельность как механизм развития добровольчества», «Роль молодежи в экологической повестке региона», «Создание эффективного добровольческого штаба», «Развитие экологического сознания у современной молодежи».

Образовательная часть форума получилась очень насыщенной благодаря приглашенным лекторам и экспертам. Несомненно, форум дал всем участникам новые знания, идеи для воплощения проектов, неоценимый опыт и просто море незабываемых эмоций, что в дальнейшем поможет нашим волонтерам направить свой потенциал в правильном направлении и получить наилучшие результаты в своей деятельности.

Вот что говорят наши ребята о форуме:

Дарья Григорьева: «Прекрасный и познавательный форум, очень понравились представленные лекции и кураторы».

Павел Исаев: «Хороший форум. Мероприятия, конкурсы и лекции были очень интересными. Кураторы были отзывчивыми и весёлыми».

Нармина Бутаева: «Я первый раз участвовала на таких форумах. И могу сказать, что это было шикарно. Было много интересного и познавательного, беседы со спикерами многому научили меня».

Антон Никишин: «Интересный форум. Всё понравилось, лекции были познавательными, все мероприятия были организованными. Замечательные кураторы, им отдельное спасибо».

Анастасия Гущина: «Отличный форум. Коллектив, кураторы и спикеры научили меня многому и в каких-то моментах поменяли моё отношение и мнение в плане экологии. Мне всё понравилось, было интересно и весело».

Форум является традиционным и хотелось бы охватить как можно больше нашей активной молодежи, научить пользоваться полученными знаниями для применения их в социально-значимой деятельности молодежных общественных организаций Александровского района.

Пресс-служба
МКУ «КСП Александровского района»
Информационный материал создан при помощи источникаmolodeg33.ru

Комментарии
Комментариев пока нет