Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Картельная сделка с конкурентом не состоялась.

Управлением ФСБ России по Владимирской области в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий выявлена и задокументирована противоправная деятельность генерального директора государственного унитарного предприятия «Дорожно-строительное Управление - 3» Головина Р.В., 1984 г.р., причастного к ограничению конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения, запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в октябре 2020г. Управление архитектуры и строительства администрации города Владимира через уполномоченный орган – департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, разместило на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок конкурсную документацию на выполнение строительно-монтажных работ на автомобильной дороге «Рпенский проезд» в г. Владимире. Начальная (максимальная) цена контракта составила 2077654160 рублей. В аукционе приняли участие две компании, в том числе ГУП ВО «ДСУ-3», которые сделали одинаковое предложение о цене контракта на указанную начальную сумму.

В результате рассмотрения заявок победителем электронного аукциона было признано ГУП ВО «ДСУ-3», которое подало заявку на участие ранее конкурента, в связи с чем, на основании Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» его предложение о цене контракта признано наилучшим.

Вместе с тем установлено, что Головин Р.В., преследуя цель обеспечить свою победу в электронном аукционе по строительству автомобильной дороги «Рпенский проезд» в г. Владимире, заключил с руководством фирмы конкурента, т.е. между хозяйствующими субъектами-конкурентами, ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Вышеуказанное картельное соглашение заключалось в следующем. При проведении электронного аукциона по строительству автомобильной дороги «Рпенский проезд» в г. Владимире, фирма конкурент и ГУП ВО «ДСУ-3» не снижают начальную (максимальную) цену контракта, что позволяет обеспечить победу «Дорожно-строительному Управлению - 3», как организации, подавшей заявку на участие раньше. Взамен фирма конкурент получит 50 % объема работ, предусмотренных техническим заданием к контракту по договору субподряда.

Достигнутое соглашение между Головиным Р.В. и руководством фирмы конкурента, т.е. между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, привело к поддержанию цены на торгах, что запрещено Федеральным законом «О защите конкуренции».

При этом согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» электронный аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона, в порядке, установленном настоящей статьей. Величина снижения начальной (максимальной) цены контракта (далее - "шаг аукциона") составляет от 0,5 процента до 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта. При проведении электронного аукциона его участники подают предложения о цене контракта, предусматривающие снижение текущего минимального предложения о цене контракта на величину в пределах "шага аукциона", чего по факту сделано не было.

Таким образом, в результате незаконных действий Головина Р.В. ГУП ВО «ДСУ-3» извлекло доход в размере 2077654160, 00 рублей.

В марте 2021г. на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов ОРД, СУ СК России по Владимирской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет