Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Гендиректор ООО "Владимирский мясник" оказался мошенником в особо крупном размере.

УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность генерального директора ООО «Владимирский мясник», 1976г.р., связанная с хищением чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Установлено, что в октябре 2014г. у данного гражданина возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых в качестве субсидии из средств областного и федерального бюджетов на возмещение части затрат, связанных с уплатой первоначального взноса по договору лизинга на приобретение транспортных средств, путем обмана Департамента предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, то есть, предоставления заведомо ложных (завышенных) сведений о действительной стоимости приобретенных транспортных средств.

Ранее фигурант заключил с одной из коммерческих структур фиктивный договор лизинга на предоставление ему в аренду транспортных средств стоимостью 34 миллиона рублей. Однако в действительности ООО «Владимирский мясник» в рамках лизинговых отношений приобрело необходимые транспортные средства у третьих лиц на общую сумму17 400 000рублей.

В соответствии с утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области Порядком финансирования за счет средств областного бюджета мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, субъектам предпринимательства предусмотрено возмещение 50 % затрат, связанных с уплатой первого взноса, составляющего 10 % от суммы приобретаемого по договору лизинга имущества.

Реализуя свой преступный умысел, директор ООО «Владимирский мясник» обеспечил предоставление в Департамент документов, содержащих заведомо ложные сведения на предоставление ему безвозмездной субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса по договору лизинга в сумме 1700000 рублей. Однако учитывая действительную стоимость приобретенного имущества – 17 млн. 400 тыс. рублей, размер субсидии должен составлять 870000 рублей.

После этого, денежные средства субсидии в размере 1700000 рублей были перечислены на банковский счет ООО «Владимирский мясник».

По результатам переданных материалов ОРД, в отношении данного гражданина в апреле 2019г. УМВД России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России.

В феврале 2021г. решением Ленинского районного суда г. Владимира фигурант признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии
Комментариев пока нет