Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

«Здоровый образ жизни и вредные привычки»

Информационный час «Здоровый образ жизни и вредные привычки», «Безопасность в быту и интернете»

25 июня вЦентральной библиотекедля детей из лагеря с дневным пребыванием при МБОУ СОШ №14 имени Перфильева прошёл информационный час на темы «Здоровый образ жизни и вредные привычки» и «Безопасность в быту и интернете».

Врач-психолог наркологического диспансера г. Александрова Петросян Наира Хачатуровна рассказала детям о правильном здоровом образе жизни и просто несовместимыми с ним вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение табака, малоподвижный образ жизни, зависимость от компьютерных игр и многое другое – всё это очень плохо отражаются на нашем самочувствии. Табак содержит большое количество вредных веществ, попадающих в организм и наносящих ему непоправимый ущерб, вызывая неизлечимые заболевания лёгких и других органов, что значительно сокращает срок жизни употребляющего. А алкоголь и наркотики, не только разрушают организм, но и часто приводят к полной деградации личности. Любая вредная привычка начинается с привыкания к употреблению, которое затем обязательно перерастает к увеличению дозы с нарастающим темпом. Для закрепления услышанного материала дети посмотрели мультфильмы о вредных привычках.

В вопросе здорового образа жизни школьника Наира Хачатуровна выделила несколько основных направлений: воспитание правильных представлений о ЗОЖ, формирование здорового стереотипа поведения, правильное питание и гармоничный режим дня. Любой ребёнок, даже самый «неспортивный», должен приучить себя к занятию физкультурой или активным видом спорта. Питание школьника должно быть полноценным и сбалансированным, а режим дня – подразумевать рациональную учебную нагрузку, имея при этом достаточный объём качественного отдыха, в том числе сна. Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, и каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия.

В завершение часа сотрудники МЧС провели с детьми урок пожарной безопасности, на котором начальник ПСЧ-17 ФГКУ «2 ОФПС по Владимирской области» лейтенант вневедомственной службы Денис Николаевич Синельников рассказал о работе пожарного спасателя и продемонстрировал на школьнике обмундирование спасателя пожарной службы. Помощник председателя по организационно-массовой работе Александровского районного отделения ВДПО Кораблёва Ирина Васильевна рассказала о работе огнетушителя, а затем на улице показала на практике его работу. Все ребята остались довольными познавательным и увлекательным мероприятием.

Комментарии
Комментариев пока нет