Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Во Владимирской области выявлены клещи с антигеном вируса энцефалита

Только за одну неделю во Владимирской области зарегистрировано 243 случая присасывания клещей к людям. У 3-х обследованных клещей обнаружен антиген вируса энцефалита

Роспотребнадзор и региональный департамент здравоохранения предупреждают жителей Владимирской области об опасности быть укушенным клещом. За минувшую неделю с 30 мая по 6 июня зарегистрировано 243 случая присасывания клещей к людям, в том числе 59 случаев укусов клещами детей, - сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

А всего с начала активности сезона клещей в 2019 году на территории Владимирской области пострадала уже 1 тысяча 145 человек. Повышенная активность клещей фиксируется во всех районах Владимирской области. Но максимальное количество обращений наблюдается в городе Владимире и в Ковровском, Александровском и Вязниковском районах.

За последнюю неделю лабораторно обследовано 156 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 3-х случаях – на территории города Владимира, а также в Юрьев-Польском и Собинском районах. Все три пострадавших — взрослые.

Главный государственный санитарный врач Владимирской области Татьяна Данилова отметила, что несмотря на выявленный антиген вируса клещевого энцефалита, люди серьезно не пострадали. В этом случае человеку вводится иммуноглобулин, который защищает от возникновения клещевого энцефалита:

«Владимирская область по-прежнему не входит в число эндемичных районов по клещевому вирусному энцефалиту и в этом плане считается благополучной территорией».

Тем не менее облздрав напоминает о мерах предосторожности, которые следует соблюдать в местах, где могут находиться клещи — в лесах, парках, на садово-огородных участках:

«Рекомендуется носить одежду спортивного типа и головной убор. Одежда должна быть светлой и гладкой, с плотно прилегающими манжетами и воротником. Рубашку необходимо заправлять в брюки, а те в свою очередь – в носки на резинке.

Для обработки одежды эффективны средства, отпугивающие клещей: «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.

Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес; не заносите в жилые помещения лесные цветы. Регулярно проводите осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить и обратиться в медицинскую организацию. Снимать клеща следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок. Место укуса нужно продезинфицировать. После извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом».

Исследования клещей на наличие возбудителя энцефалита проводит лаборатория природно-очаговых и особо опасных инфекций «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области». Прием клещей на исследование осуществляется по адресу: город Владимир, улица Токарева, дом №5, кабинет №8 с 09:00 до 11:00.

Комментарии
Комментариев пока нет