Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Во Владимире постелят «экспериментальный» асфальт

Сегодня на заседании комитета по жизнеобеспечению города обсудили реализацию программы капитального ремонта городских автомобильных дорог. По словам замначальника управления ЖКХ города Владимира, сейчас в городе укладывают «экспериментальный» асфальт, который еще не получил государственное одобрение, но уже близок к этому.

«Есть Гост, а есть предварительный национальный стандарт - документ, который разрабатывается до принятия ГОСТа. Подразумевается, что в дальнейшем он станет уже ГОСТом. Сейчас все нюансы обкатываются на дорогах муниципального значения не только во Владимире, но и в других городах. Все мелкие недочеты будут устранены в процессе эксплуатации.

Эта технология укладки асфальта была использована во время подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. Предполагается, что если этот асфальт растиражирован на всю Россию, значит результаты его обкатки положительны. Так что не исключено, что технический комитет, который занимается принятием этого стандарта на государственном уровне, сделает из него ГОСТ уже в этом году. Это вполне нормально: технологии идут вперед, старые ГОСТы устаревают, создаются новые. Используются новые материалы в научных исследованиях, другие добавки и другие физические свойства асфальта. Он, конечно, дороже, но по лабораторным показателям новый асфальт гораздо лучше.

Последние два года мы активно использовали асфальт, который получил свой ГОСТ в 2012 году. Но с этого сезона нас обязали использовать еще и этот «экспериментальный» асфальт», - объяснил Дмитрий Еропов, заместитель начальника управления ЖКХ.

Общее финансирование мероприятий по ремонту городских дорог составляет 312 млн 290 тысяч рублей, из которых 290 млн пришли из федерального бюджета по программе «Безопасные и качественные дороги», 11,8 млн из областной бюджет и 100,5 млн было направлено из бюджета города.

По плану за 2019 год во Владимире методом ямочного ремонта должно быть отремонтировано 15 кв км, а полностью замена покрытия будет проведена на 216 кв км. По состоянию на 17 мая полный ремонт был проведен на 9 кв км, а ямочный - на площади в 6,6 кв км. Как сообщил Дмитрий Еропов, все основные работы по ремонту дорожной сети будут проводиться во Владимире в июне.


Комментарии
Комментариев пока нет