Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Во Владимирской области откроют мединститут

Эту мысль высказал глава облздрава Алексей Мозалев, обсуждая самый острый для региональной медицины вопрос - кадровый. По его мысли, в регионе должно появиться и представительство опорного медицинского вуза.

По доступности оказания медицинской помощи Владимирская область на 83-м месте из 85 субъектов РФ. Показатель этот говорит, прежде всего, о критическом обеспечении жителей региона врачами. Сегодня на 10 тысяч населения в регионе приходится 27,7 специалиста. А средний по России показатель – 38 врачей на 10 тысяч пациентов.

Причем, наряду с большой долей работающих в здравоохранении области пенсионеров еще 17% докторов – предпенсионного возраста. Специалист по геронтологии вообще всего один! Хотя такие врачи в свете проектов «Демография», «Старшее поколение» и «Активное долголетие» очень востребованы. Население региона стареет, и проблема продления жизни актуальна для всего общества в целом как никогда. Ведь и врачи завтра пополнят ряды пенсионеров. Эти данные были озвучены на «круглом столе» Общественной палаты Владимирской области.

- Если дорогостоящее оборудование сегодня купить можно, то приобрести хороших специалистов сложно, - отметил главную проблему нынешнего здравоохранения директор департамента Алексей Мозалев. – Безусловно, процесс обучения врачей и внедрение новых методов лечения и организации – длительный.

Сейчас в области трудится 14 тысяч медицинских работников, включая медсестер. А не хватает прежде всего врачей – около тысячи специалистов.

Однако предстоит делать скачок вперед. В свете нацпроектов области выделены огромные средства на здравоохранение. И все необходимые документы и паспорта есть. Дело за кадрами! Уже к концу этого года руководство департамента надеется на кадровое пополнение – исчисляемое хотя бы десятками молодых специалистов. Надежда, прежде всего, на выпускников шести медицинских вузов. Колледжи области, студенты которых получают медали за лучшую квалификационную подготовку, пополнят больницы и поликлиники средним медицинским персоналом.

Кроме того, Мозалев сообщил, что центры переобучения от Ивановской медицинской академии и Приволжского медуниверситета будут созданы на базе четырех лечебных организаций региона. Там будут базы кафедр, где будут доучиваться врачи-ординаторы.

Комментарии
Комментариев пока нет