Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
16 Мая 22:31
458
0 комментариев

Такого грязного города я нигде не встречала…

Такого грязного города я нигде не встречала…

Надо отдать должное местной администрации, которая за последние два-три года сделала очень много для благоустройства и приведения Александрова в относительно презентабельный вид. Я живу в Черемушках. Так вот, на моих глазах преобразилась улица Терешковой: были заасфальтированы тротуары и проезжая часть. Заасфальтирована дорога по улице Королёва к последней автобусной остановке около кинотеатра «Южный», приведена в порядок проезжая часть и подходы к подъездам дома № 15 по улице Терешковой, установлены новые, симпатичные автобусные остановки, правда, еще не везде.

Но я считаю, что за порядком и чистотой города должна следить не только администрация, но, прежде всего, сами люди, которые в городе живут. А что мы видим? Безобразие! На улицах под ногами чего только ни увидишь — и всевозможные обертки от сладостей, и пакеты, и банки, и окурки повсюду. Хотя везде стоят урны для мусора. Некоторые умудряются эти урны использовать вообще как мусорные баки, то есть целый пакет с мусором кладут в урну, хотя назначение урн — мелкий мусор.

Наш дом расположен в 250-300 метрах от небольшого лесочка. Первые пару лет жизни в Александрове, пока чувствовала себя хорошо, я каждый понедельник, надев нитяные перчатки и прихватив побольше пакетов, шла в этот лесочек убирать мусор, который оставляли «отдыхающие». Ну, коли вы принесли с собой арбуз и курицу, так, уходя, неужели нельзя забрать все корки от арбуза и кости от курицы? Тем более, что первое, что попадается на выходе из лесочка — это мусорные баки! Так нет! Кое-что заберут, а кое-что оставят, как будто они сюда больше не придут. И даже если они сюда больше не придут, то отдохнуть на природе придут другие люди.

Многие говорят, что сейчас время стало другое, трудное. Да не время стало другое, а мы, люди, стали другими. Ведь это мы, люди, делаем время таким, какое оно есть. Во время Великой Отечественной войны разве время было легкое? Нет, но люди оставались людьми. Так и должно быть, какие бы времена ни были. Мы утратили добропорядочность, уважение друг к другу, честность, чувство взаимопомощи, заменив их на черствость, хамство, алчность, зависть и равнодушие.

В романе Бруно Ясенского «Заговор обреченных» есть замечательные слова: «Не бойся друзей — они могут предать, не бойся врагов — они могут убить, бойся равнодушных, только с их молчаливого согласия совершаются все злодеяния на земле». Я не уверена в дословности выражения, но смысл, думаю, ясен.

Как-то летом, чтобы не идти по солнцу со стороны фасада, я пошла за домами и пришла в полнейший ужас. По всей длине домов — сплошная клоака — очистки от всевозможных овощей, банки и бутылки из-под пива, пакеты от молока и сока и многое-многое другое, вплоть до полных пакетов со всевозможным мусором. И все это лежит, гниет, и все эти гнилостные испарения поднимаются наверх. И ими дышат наши дети и пожилые люди.

Люди! Ну почему вы забываете, что вы люди, и значит, разумные существа?! Ведь к каждому невозможно поставить полицейского, должно же быть у нас какое-то сознание, чувство гражданского долга? Что мы оставим в наследство нашим детям — мусорные свалки?

У большинства домов в обе стороны от подъездов разбиты палисадники. Так вот, я обратила внимание, что весной и осенью в этих палисадниках работают только пожилые люди, в основном, конечно, женщины. Почему бы к этому делу не приобщить и подростков? Во времена Советского Союза большинство детей лето проводило в пионерских лагерях, а теперь на каникулах они предоставлены сами себе. Надо их как-то организовать, чем-то заинтересовать. Дети вообще любят помогать, а если их еще и похвалить, то они могут горы перевернуть.

Безусловно, есть множество и хороших детей, прилично учащихся, посещающих кружки, чем-то увлекающихся, участвующих в художественной самодеятельности и выступающих в дни знаменательных дат. Я знаю, что Совет ветеранов Александровского района проводит большую воспитательно-патриотическую работу с молодежью, и все-таки нужно больше уделять внимание организациям, причастным к воспитанию подростков и молодежи, организации их досуга.

Но это должны сделать мы с вами — бабушки и дедушки. Наши ряды, к сожалению, редеют и редеют. Но пока есть еще немного времени, поможем нашим детям и внукам сделать наш город чище, лучше, уютнее и краше.

Наталия Мурадова,
Фото Эдуарда Егорова.

Комментарии
Комментариев пока нет