Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Специалисты выявили новое мошенническое приложение для Android

Специалисты компании CSIS, которая специализируется на кибербезопасности, выявили новое мошенническое приложение для смартфонов на операционной системе Android. Об этом сообщил порталMedium.

Речь идет о приложении Updates for Samsung в магазине Google Play. В нем якобы собраны различные улучшения для смартфона от официальных разработчиков. Однако после установки пользователи попадают на сайт update.com, где размещены различные статьи об Android.

Материалы снижают бдительность пользователей, однако в самом приложении присутствует большое количество рекламы, которая мешает комфортному пользованию. Избавить от нее можно за $9 (около 570 рублей), а получить якобы годовую подписку на обновления за $34,9 (2,2 тыс. рублей).

При этом при оплате приложение получает доступ к кредитной карте пользователя. Также отмечается, что опция бесплатного доступа к обновлениям на ресурсе присутствует, но скорость загрузки не превышает 56 КБ.

Эксперты отметили, что у приложения более 10 млн скачиваний. Сколько из этих пользователей перевели деньги создателям, неизвестно, но эксперты призвали людей быть более внимательными и отметили, что обновлять смартфон следует через внутренние настройки, а не через сторонние приложения.

4 июля СМИ сообщили, что китайские пограничники тайноустанавливают на смартфоны туристов приложение, которое отслеживает их личную информацию, включая электронную почту, сообщения и контакты и, предположительно, данные о местоположении.

Комментарии
Комментариев пока нет