Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

«Сердца четырёх» в Махре.

4 марта в Махринском Доме культуры открылась выставка «Сердца четырёх». Четыре художницы: Екатерина Мелкозёрова — автор идеи и двигатель проекта, Ольга Кульман, Татьяна Маленко и Нина Григорьева — объединились, каждая представила по четыре картины.

Рассказывает Екатерина Мелкозёрова:
— В этом году для нас, художниц-юбиляров, не организовали выставку в Александровском художественном музее. И если я готовлю персональную выставку в своей галерее, то у других такой возможностинет. Я буду выставлять картины-победители международных выставок. Картина-диплом, картина-диплом. Добавлю работы, которые участвовали в крупных выставках, но не получили наград. Открытие ориентировочно 20 марта. Я выставляюсь в основном в городах: Москва, Санкт-Петербург, зарубежье. Подумала: почему бы не показать жителям района наше искусство?

Первая выставка открылась в Махре, на очереди село Андреевское в апреле, поселок Майский в мае. Я уже делала проект передвижных выставок «Палитры женской имена», но там более десяти участников, тяжело организовывать, возить картины. Четыре человека — это удобно, мобильно. Состав участников-художников будет меняться, но везде на открытии будет выступать арт-группа «Хлам» (художники, литераторы, артисты, музыканты). Кстати, в группе «Хлам» новый участник — Светлана Аминова, которая пишет стихи по нашим картинам.

В Махре небольшой зал, но уютный. Собрались люди, художницы рассказали о своих картинах. Тематика свободная, я выбрала картины «Алкогольный нокаут», «Фея» из серии «Реинкарнация души», «Хрустальный букет» и «Банька». «Баньку» я клубу подарила. У нас традиция: после каждой выставки мы что-то дарим залу, где выставляемся. Выступила арт-группа «Хлам», пел Мунир Айсин, Виктор Перелыгин играл на варгане. Прекрасно исполнил романсы житель Махры Геннадий Шевелёв. Карабановская группа «Вдохновение» спела, в том числе, песню о художниках на стихи Валерия Алёшина.

Меня спрашивали: почему такое название проекта — «Сердца четырёх»? В Махре совпало, что четвертого марта четыре художницы выставили по четыре картины. Пока не знаю, как будет в других залах. А с сердцами просто: мы, как Данко, несем свое сердце, освещая людям путь для созерцания прекрасного.
Выставка работает до конца марта.

Галина АХСАХАЛЯН,
фото из архива Екатерины Мелкозёровой.

Комментарии
Комментариев пока нет