Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Подарок ветерану в День рождения!

.

Александровские Вести

ДО СТОЛЕТИЯ СОВСЕМ НЕМНОГО

Сегодня 17 июля свой 94-й день рождения отметил Защитник Отечества, фронтовик-танкист А.Ф. Рыжов. Чтобы поздравить ветерана и выразить благодарность за ратный подвиг от всех жителей района, к нему домой приехал глава администрации Александровского района А.Н. Дудоров.Это была вторая встреча Александра Николаевича с инвалидом Великой Отечественной – первая состоялась накануне Дня Победы, когда глава вместе с заместителем губернатора М.А. Чекуновой побывали у Анатолия Федоровича с поздравлениями к самому главному празднику нашей страны.
Глядя на ветерана, ни за что не скажешь, что он приближается к вековому юбилею: он бодр, жизнерадостен, молод душой. Самое главное Анатолий Федорович не унывает ни по какому поводу: здоровье не то – ну так возраст почтенный, живет на пятом этаже – ну так зарядка для движения… А вот память ветерана не подводит, он помнить все до мельчайших подробностей. На фронт попал не сразу: сначала в 15 лет его направили на заготовку дров для Москвы. Как исполнилось 18, сразу пошел в военкомат, попросился в танковые войска. В Гороховце прошел ускоренные курсы, в Горьком получил танк и под Сталинград. Свыше 10 тысяч километров преодолел ветеран на пути к Победе. Танки А.Ф. Рыжова (а горел фронтовик дважды) участвовали в боях за Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию. С боями Анатолий Федорович дошел до Вены, 9 мая встретил под Прагой. После войны не сразу демобилизовался – всего отдал служению Родине 9 лет. О героическом пути фронтовика говорят награды на его кителе - «иконостас» на всю грудь. Да и в мирное время ветеран трудился так, что стыдно не было, работал и тогда, когда вышел на пенсию.
В праздничный день вместе в А.Ф. Рыжовым в его небольшой квартире в Черемушках (причем, ветеран живет на 5 этаже и не один раз спускается и поднимается домой) были его дети сын Сергей и дочь Ольга, которым самим уже под 70. Обращаясь к участнику войны с поздравлением, А.Н. Дудоров сказал:
- Уважаемый Анатолий Федорович, 94-летие - это очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почетный возраст. За Вашими плечами большой жизненный путь и огромный опыт. Вам есть, чем гордится, и мы чтим памятные страницы Вашей жизни, связанные с победами на фронте. Вы принадлежите к поколению, которому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за нашу страну и на своих плечах вынести тяготы и лишения военного времени. Благодаря Вам сегодня мы можем достойно жить и работать. В этот замечательный для Вас день желаю крепкого здоровья, жизнелюбия, чтобы близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долголетия.
Участник войны остался очень доволен подарком, который вручил Анатолию Федоровичу глава администрации района А.Н. Дудоров – современным большим телевизором. «Будем дальше следить за событиями и в мире, и в стране», - сказал ветеран, которому, не смотря на возраст, интересно жить.

Комментарии
Комментариев пока нет