Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Почему владимирские пенсионеры отдают телефонным мошенникам огромные деньги?

Телефонный мошенник выманил у владимирских пенсионеров полтора миллиона рублей.

Следователемотдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий следственного управления УМВД России по городу Владимиру завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении пожилых граждан.

В ходе предварительного следствия установлено, что летом 2021 года 40-летний гражданин иностранного государства, выполняя в преступной мошеннической схеме роль курьера, обманным путем завладел деньгами пенсионеров в общей сумме более 1 500 000 рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по городу Владимиру.

Во всех случаях злоумышленники разыгрывали один и тот же «сценарий». Нана телефон потенциальным «жертвам» поступали звонки якобы от сотрудников правоохранительных структур с сообщением о задержании их родственников за совершение ДТП со смертельным исходом. Пенсионеры и передавали деньги водителям такси, приезжавшим по заказам, оформленным мошенниками через приложение.Обвиняемый, оставляя себе процент от суммы, мужчина, пошагово выполняя заданный алгоритм действий, переводил наличность на обозначенные счета.

По такой схеме фигурант завладел деньгами в сумме 900 000 рублей, принадлежащими 64-летней и 78-летней жительницам города Владимира.

Также следователями собрана доказательственная база причастности обвиняемого к совершению еще двух аналогичных преступлений в Тульской области. Там курьер похитил у пенсионеров около 700 000 рублей.

Подозреваемыйбыл задержанво время очередной передачи ему денег. Полицейские предотвратили возможное мошенничество на сумму 500 000 рублей. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На съемнойквартире, где проживал фигурант, оперативники изъяли в общей сложности полмиллиона рублей похищенных денег. Также арестованы его счета.

Дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Фотоhttps://www.pxfuel.com/

Источник: https://vladtv.ru/incidents/135266/

Комментарии
Комментариев пока нет