Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Почему растут цены на газ. Экономический экспромт.

С 1 июля 2019 года газ для населения нашей области очередной раз подорожал. Редакция обратилась к старейшему жителю г. Александрова с вопросом «Почему растут цены на газ?»

В 2012г. граждане-потребители платили за газ 3.02руб./м3.

В 2018г. -цена уже 4.98руб./м3. С 1 07.2019 -5.13 руб/м3

Рост почти в 1,7 раза и в январе 2020 г.грядет новое повышение. ДАВАЙТЕ разберемся с начала с понятием цены.

ЧТО такое цена в сделке купли- продажи ?

В рыночных отношениях стороны сделки свободны в выборе и цена –это результат СОГЛАСИЯ сторон , соответствующий балансу интересов сторон. Не нашли согласия стороны ,сделка не состоялась. Товар не будет продан без изменения цены.

Если же продавец монополист,то он не ищет согласия и диктует цену, а у покупателя нет другого выбора или варианта приобрести нужный товар(газ) ,не имея другого продавца,он вынужден заключать сделку по цене монополиста . Это цена ПРИНУЖДЕНИЯ. В наших условиях таким продавцом –монополистом выступает «Газпром Межрегионгаз Владимир».И ХОТЯ ЦЕНА устанавливается Департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области все равно это цена монополиста, т.к. сторона потребителя газа – население лишено возможности торговаться до достижения согласия. Продавец-монополист не намерен согласовывать и даже обсуждать цену.Т.О.первый вариант ответа на ваш вопрос—потому,что это выгодно монополисту.

Что такое цена в сделке? для покупателя это адекватная его экономическим возможностям величина расходов для удовлетворения своих нужд. Возможности такие у населения последние годы не возрастают. в первую очередь из-за повсеместного роста цен на товары жизнеобеспечения.

Для продавца цена это НЕОБХОДИМОСТЬ компенсировать затраченные средства на производство и доставку покупателю продукта и ВОЗМОЖНОСТЬ(но не гарантия,) получить прибыль. Прибыль это то,что прибыло производителю в результате экономии от сокращения расходов.

ПРИБЫЛЬ от роста цен-это спекулятивный доход, рента, ни как не связанная с эффективностью производителя.Такая прибыль исключает необходимость повышения эффективности производственной деятельности, как основы экономического развития.Такая прибыль губительна ,как цель бизнеса, для производителя, отрасли и экономики страны в целом,т.к.свидетельствует о нерациональном использовании производственных ресурсов-материалов,труда ,энергии.

Рост цен ,как цель бизнеса, это УХУДШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ населения, снижение спроса,повышение неплатежеспособности потребителя, и,как следствие, уменьшение и даже утрата выручки поставщика, в т.ч . и прибыли.

ЦЕНА состоит из двух слагаемых:1. сумма расходов на единицу продукции,(себестоимость, налоги),и 2. прибыль. Если цена увеличивается директивно (,население ощущает это последние 20 лет) например на 5%,это означает,что на 5% увеличиваются ее слагаемые: расходы на производство и доставку газа, и на 5% увеличивается прибыль .Если расходы не растут, то весь рост цены это увеличение прибыли монополиста за счет изъятия средств у потребителя.Другими словами, ГРАЖДАНЕ из своего кармана принуждены платить( даже не государству) коммерческой организации,коей является ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», премию , за то,что он ухудшает их материальное состояние, толкает их в бедность. Кроме того,рост цен на газ разгоняет инфляцию ,которая ответственна в целом за рост цен на множество товаров.,что повторно отражается на денежном состоянии этих же граждан.

Т.О.рост цен на газ это разрешенное ПЛАНИРУЕМОЕ увеличение затрат на производство и доставку газа и гарантированное увеличение прибыли продавца.При этом для потребителя ни качественно ни функционально продаваемый газ и форма обслуживания не улучшились. Поставщику же, вопреки канонам экономического развития, нет никакого смысла ломать себе голову над снижением расходов,как источнике прибыли.т.к.ему позволено принудительно отбирать средства у населения.Государству выгоден рост выручки из-за роста цен т.к.это увеличивает налогооблагаемую базу.Поэтому нормативные документы гласят, цена определяется выручкой!!! ,а не наоборот.А выручка формируют из суммы расходов.

На формирование выручки влияют следующие факторы:

1.УРОВЕНЬ ЦЕН и ДОХОДНОСТИ ГАЗА НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

2.СТОИМОСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА(ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ,УГОЛЬ.НЕФТЬ И ДР.)

3.ВЫПАДАЮЩИЕ ДОХОДЫ ПОСТАВЩИКОВ.

4.ПЛАНОВЫЙ НЕДОСБОР ТАРИФНОЙ ВЫРУЧКИ,

5.УРОВЕНЬ ЦЕН на газ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕНОСТИ,

6. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

7. РАЗМЕР ДИВИДЕНДОВ,УРОВЕНЬ ПРИБЫЛИ , ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЗАТРАТЫ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И ДОХОДНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕННОГО КАПИТАЛА.

8.СПЕЦНАДБАВКИ К ЦЕНЕ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММ ГАЗИФИКАЦИИ В СТРАНЕ

9.ЗАТРАТЫ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

11.ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ПРИБЫЛЬ ОТ ЭКСПОРТА

12.ПЕРЕСМОТР ЦЕНЫ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УБЫТКОВ У ПОСТАВЩИКА

13.СОБЛЮДЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГО УРОВНЯ РОСТА ПЛАТЫ ЗА ЖКУ.

Очевидно, что потребитель газа в Александрове, или в области, как сторона сделки договора покупки газа не имеет никакого отношения к этим факторам и не может влиять на цену.

Цену на газ для населения по закону «устанавливает» Департамент Цен Тарифов Администрации Владимирской Области , оперируя тремя слагаемыми: оптовая цена, тарифы на транспортировку и снабженческо-сбытовые услуги , цифровые значение этих слагаемых спускаются свыше. Потребителю рост цен означает повышение качества товара и экономии в быту от его применения.,Потребителю не всегда понятно как изменились качество и количество снабженческо-сбытовых услуг ,повлекшие рост цен на те же 5%,или почему увеличилась на 5% длина трубы, транспортирующей газ в наши квартиры ,зачем поставщик закупая оптом газ ,выбирает увеличенную на 5%, цену ,при том что государство предоставляет ему, в отличии от потребителя ,возможность выбора оптовика.

В правительственном Прогнозе социально –экономического развития до 2035г. предусмотрен ежегодный рост цен на газ..

Белецкий Петр Николаевич,

бывший зав.кафедрой экономики Александровского филиала МГОУ.

Комментарии
Комментариев пока нет