Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Осенью во Владимирской области пройдут Дни цыганской культуры

В этом году воВладимирской области вновь пройдут Дни цыганской культуры. Главный концерт, на который приглашены лучшие творческие коллективы из Москвы, вероятно, состоится осенью в областной филармонии. Посодействовать этому пообещал губернатор области Владимир Сипягин.

Основным организатором праздника выступает владимирская региональная общественная организация «Цыганский национальный союз «Рома» и ее председатель Александр Антонов. На территории области цыгане проживают, в основном, в Петушинском, Александровском, Кольчугинском и Камешковском районах.

Дни цыганской культуры проходили в 2015 году на базе Петушинского районного дома культуры при поддержке областной администрации. В этом году «Цыганский национальный союз «Рома» вновь выиграл грант АВО в 250 тысяч рублей. И центром Дней культуры на этот раз, видимо, станет Владимир.Кроме концерта с участием творческих коллективов цыган, в программу праздника включен «круглый стол», на котором будут обсуждены актуальные вопросы жизни и деятельности цыганской общины Владимирской области и мастер-класс по цыганскому танцу. Зрительская аудитория мероприятий проекта составит не мене 500 человек.

Несмотря на то, что некоторые жители области именно цыган считают возможными виновниками межнациональных конфликтов, сами цыгане утверждают, что Владимирская область наиболее благоприятная для мирного проживания и сотрудничества территория.

Комментарии
Комментариев пока нет