Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Оппозиция в ЗакСобрании призывает «Единую Россию» к солидарности по поводу «Детей войны»

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Законодательном Собрании Владимирской области попросили «Единую Россию» не приписывать себе идею принятия закона «О детях войны»

Законопроект Владимирской области «О детях войны», предусматривающий предоставление отдельных льгот гражданам, родившимся в 1928-1945 годах, на которых легли основные невзгоды военного времени и тяготы по восстановлению Советского Союза после Великой Отечественной войны, был инициирован всеми фракциями в Законодательном Собрании, а не только депутатами «Единой России». Об этом сообщается в совместном заявлении фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», поступившем в редакцию Зебра ТВ. Представители этих трёх партий подтвердили подлинность заявления.

Напомним, 18 июня руководство регионального отделения «Единой России» провеловстречус представителями общественных организаций и гражданами, претендующими на статус «Детей войны», на которой представили рабочий проект областного закона, предусматривающий предоставление льгот лицам, родившимся в 1928-1945 годах. Речь может идти о 10 тысячах жителей Владимирской области. Единороссы сообщили, что партия готова собрать и обобщить пожелания граждан к проекту закона, который может вступить в силу с 1 января 2020 года.

Представители оппозиционных фракций в Законодательном Собрании (за исключением КПСС - «Коммунистической партии социальной справедливости») выразили сожаление, что функционеры «Единой России» не упомянули, что проект областного закона «О детях войны» инициирован всеми партиями. Депутатские объединения ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» напоминают, что на федеральном уровне «Единая Россия» блокирует схожие предложения. Более того, во времена губернатора Владимирской области Светланы Орловой (члена «Единой России») инициативы оппозиции по принятию закона «О детях войны» также отметались и владимирскими представителями партии власти.

В своём совместном заявлении коммунисты, либерал-демократы и справедливороссы просят коллег из «Единой России» «хотя бы в данном вопросе проявить солидарность с трудовым народом и выполнить священный долг перед поколением “опаленным войной”».

Приводим текст заявления в полном объёме.

«18 июня в здании Владимирского государственного университета руководством партии “Единая Россия” и её фракции в Законодательном Собрании Владимирской области был презентован законопроект “О детях войны”, предусматривающий предоставление льгот категории лиц рожденных в период с 1928 по 1945 годы. Следует отметить, что данный проект закона был инициирован всеми фракциями в региональном парламенте, а не только “Единой Россией”. К сожалению, на указанном мероприятии об этом обстоятельстве даже не было упомянуто.

Не стали упоминать организаторы и о том, что именно партия “Единая Россия” в течение многих лет препятствует принятию в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации федерального закона, устанавливающего статус “детей войны” и предусматривающего льготы данной категории граждан. Законодательные инициативы, которые неоднократно вносились депутатами Государственной думы, представляющими партии КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия” постоянно блокировались, именно думским большинством фракции “Единая Россия”. Напоминаем нашим коллегам и о том, что, имея большинство в прошлом созыве Законодательного Собрания региона (32 из 38 депутатов) и поддержку губернатора - однопартийца, “Единая Россия” вопрос о поддержке «детей войны» не поднимала, а инициативы оппозиции игнорировала.

Призываем региональное отделение партии “Единая Россия” и её фракцию в Законодательном Собрании Владимирской области отказаться от примитивного популизма и настроиться на честное и открытое сотрудничество. Полагаем, что вопрос о предоставление дополнительных мер социальной поддержки “детям войны” невозможно решить без конструктивного взаимодействия всех фракций в Законодательном Собрании между собой и с администрацией Владимирской области.

И хотя у всех у нас разные политические взгляды, зачастую непримиримая позиция по многим вопросам политической и общественной жизни, предлагаем фракции “Единая Россия” не приписывать себе общие инициативы и хотя бы в данном вопросе проявить солидарность с трудовым народом и выполнить священный долг перед поколением “опаленным войной”».

Заместитель председателя ЗакСобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин пояснил Зебра ТВ, что рабочий вариант закона Владимирской области «О детях войны» разрабатывался именно единороссами, и представителям оппозиционных фракций было предложено стать соавторами документами, c чем оппозиционные депутаты и согласились. Картухин сказал, что любая из представленных в ЗакСобрании Владимирской области партий также могла бы выступить с заявлениями о разработке данного закона. Он заверил, что дальнейшую работу по принятию документа единороссы будут проводить в сотрудничестве с другими фракциями. Картухин подчеркнул, что встреча единороссов с представителями общественности в ВлГУ проводилась исключительно для того, чтобы при принятии закона «О детях войны» заручиться поддержкой тех, ради кого он будет приниматься.

Напомним, 19 июня, на следующий день после того, как руководство регионального отделения «Единой России» анонсировало принятие областного закона «О детях войны», стало известно, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин (член ЛДПР) подписал постановление о выплате «Детям войны» в апреле 2020 года — ко Дню Победы —по тысяче рублей.

Комментарии
Комментариев пока нет