Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
18 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Наш район - часть Владимирской Руси

В заглавии данной информации два значения: первое явное — географическое, потому что Александровская земля действительно находится в 33 регионе, и второе: район принял участие в сельскохозяйственной ярмарке, которая прошла в столице губернии тогда, когда александровцы праздновали День своего любимого города.

«Владимирская Русь», расположившаяся на Соборной площади Владимира, начиналась с павильона Александровского района — иногда первая буква алфавита служит хорошую службу, ведь именно с нашей экспозиции начала осмотр выставки губернатор С.Ю. Орлова. Хотя первым всегда труднее держать «удар» внимания, александровская делегация справилась с волнением и сумела в полном объёме продемонстрировать всё, чем богаты наши края. В первую очередь, это продукция пчеловодов. Их на ярмарке представлял Михаил Третьяков — хозяин семейного бизнеса, а если официально — генеральный директор ООО «Пасека» в деревне Высоково. У фермера есть свой сайт в Интернете с забавным названием «Липко-Сладко». Всю привезённую на выставку вкуснятину можно было попробовать, а также поучаствовать в мастер-классе по медогону с помощью специального мини-агрегата, который пчеловоды привезли с собой во Владимир. Кстати, цветочный мед, сдобренный, ягодами, прополисом, пергой, в виде набора был подарен Светлане Юрьевне, которая дала высокую оценку вкусовым качествам продукции александровских пчеловодов.

Кто ещё был от нас во Владимире на агрокультурной выставке-продаже? Бывший житель поселка Майский, а теперь москвич Сергей Батурин. Он не забывает родные края, часто бывает дома, но не только с гостевыми визитами: у Сергея в Майском бизнес по производству натурального берёзового сока Его добыча — дело сезонное (самый сбор весной), но, как оказалось, прибыльное и пользующееся спросом и жителей мегаполиса. Если же учесть, что вокруг Майского березовых рощ видимо-невидимо, то недостатка в соке не бывает. Причем С. Батурин бережно качает сок — делается небольшой прокол в коре дерева, после чего «рана» залечивается (к чему рубить сук, на котором сидишь, да и родную природу жалко). Придумал Сергей, как выходить из положения, чтобы поить людей березовым соком круглый год, а не только весной. Взяток замораживается, из него можно изготавливать ещё и квас, и другие вкусные и полезные напитки.

Так как выставка была не просто сельскохозяйственной, но и культурной, эту сферу Александровский район также представил достойно — с помощью Майского Дома культуры (вместе с его директором, известным в наших местах певцом Игорем Медведевым). Местные мастерицы в русских костюмах (ткачихи, пряхи, кружевницы) расположили свои изделия на сельском подворье с изгородью, выставили старинные ткацкий и прядильный станки, которые находятся в рабочем состоянии — чем не деревенская изба! Тут и куклу-оберег научат делать, и ровную нитку накрутить на веретено… Всем хороша была ярмарка, жаль только, что не так многочисленна, как могла бы быть от умельцев Александровского района — многие из них предпочли выставиться на Дне города, что тоже неплохо. В любом случае, можно утверждать, что наш район богат талантами, и их люди не зарывают в землю, а показывают своё искусство творить руками, чем приносят радость другим, да и себе доставляют удовольствие.

ВСЕ ПЛЮСЫ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Их, на самом деле, очень много, в чём могли убедиться участники форума, прошедшего в крупнейшем учреждении культуры района — ДК «Юбилейный». Дом культуры был отдан на весь день людям старшего поколения, для которых второй год подряд в районе проводится фестиваль «50+ Все плюсы зрелого возраста». Идея организации фестивалей по всей области принадлежит губернатору 33 региона С.Ю. Орловой. Цель мероприятий очень простая — дать понять пенсионерам, что после выхода на заслуженный отдых жизнь только начинается. С этим утверждением полностью согласна руководитель группы «Здоровье» районного Совета ветеранов войны и труда Л.Н. Баклашова. Она пришла на форум вместе со своими единомышленниками, которые живут полноценной жизнью — занимаются спортом, плавают, ходят на лыжах, посещают вместе музеи, театры, выставки, являются участниками всех массовых мероприятий, приводимых в районе. У этих женщин, а их у Лидии Николаевны 82 человека, на всё хватает времени — в том числе, на рукоделие, которое они представили на выставке (то есть пришли на форум не с пустыми руками).

— Призываю всех к здоровому образу жизни, приглашаю к нам в группу заниматься спортом, потому что он не только придает силы людям, но и несет массу позитива, делает человека красивым, — сказала Л.Н. Баклашова и в пример привела старейшего ветерана группы «Здоровье» Евгению Даниловну Феофанову, которая несмотря на почтенный возраст (ей за 80 лет) в бассейне даст мастер-класс и молодому человеку.

В тот день оба этажа Дома культуры были заняты площадками с выставочными экспонатами, торговой продукцией местного производства, среди которой особой популярностью пользовалась выпечка. Здесь же были организованы приёмы медицинских работников: больше всех очередь выстроилась к специалистам, которые бесплатно проверяли зрение, подбирали оптику, оправы, линзы. Спрос также был на услуги психолога, юриста, мобильной лаборатории центра занятости населения. Людно было у столов со специалистами управления Пенсионного фонда, фонда социального страхования, отдела социальной защиты. Кроме того, все желающие, а женщины в любом возрасте хотят быть красивыми, могли бесплатно подстричься, сделать коррекцию бровей, познакомиться с полезными советами по нанесению макияжа, попить фито-чай, приготовленный из местных трав. Гостями форума были ФОК «Олимп», туристическое агентство «Родина-Тур», клуб «Романтика», который отметил свое двухлетие, встречу с читателями в библиотеке провел местный писатель Сергей Хламов.

Впервые в этом году на фестивале был проведён показ старинной моды — дефиле в русских народных костюмах и барановских платках, которые при умелом использовании могут украсить гардероб любой женщины в возрасте 50+. Обо всём многообразии, представленном на районном празднике, рассказала начальник отдела социальной защиты населения Г.Л. Ширкова (именно её служба была ответственна за проведение мероприятия). Галина Леонидовна осталась довольна тем, что к ним на форум пришло много народа. И самое главное — она не увидела в Доме культуры недовольных людей с хмурыми лицами. В этом, наверное, и заключается основной смысл любого праздника — в позитивном настрое. А коль так, можно сделать вывод: праздник удался.

ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ НА «ТЕРРИТОРИИ СМЫСЛОВ»

Губернатор 33 региона С.Ю. Орлова, побывавшая на прошлой неделе в Александровском районе с рабочим визитом, на встречах с населением, а их было в программе визита достаточное количество, не раз упоминала всероссийский молодежный лагерь «Территория смыслов на Клязьме», который не первый год становится на Владимирской земле центром инноваций, экспериментов, предложений, открытий. Ребята нашего района так же принимают участие в лидерских сменах: к примеру, для юных экологов двух школ (Александровской №1 и Балакиревской №37) было очень значимо побывать на Всероссийском экологическом форуме-2017 — тем более это важно в Год экологии, который объявлен и проходит в России. Да и тема самая, что ни на есть животрепещущая — «Экологическая ответственность регионов: развиваемся, созидаем, думаем о будущем».

Четырнадцать юных экологов вместе с учителями биологии Н.А. Топорковой и Е.В. Горевой оказались в настоящем водовороте событий: они побывали на выставке-презентации молодежных экологических проектов, участвовали в форсайт-сессии «Зелёный регион будущего», посетили пленарное заседание, на котором экологическая обстановка обсуждалась в качестве фактора устойчивого развития той или иной территории. Показательно, что в форуме участвовали первые лица из числа правительства страны и администрации области: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, губернатор Светлана Орлова и другие. Кстати, самой памятной фотографией из тех, что ребята в большом количестве привезли домой, они выделили ту, на которой с ними снялась Светлана Юрьевна. Для них эта поездка стала ещё одним толчком к совершенствованию знаний в сфере экологии, мотивом, который побуждает передавать эти знания другим, то есть учить своих сверстников бережно относиться ко всему, что создано природой, к распространению в молодёжной среде экологической культуры.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет