Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Киржачские депутаты нащупали коррупционную схему в переводе земель сельхозназначения

Земельный вопрос снова «будоражит» Киржачский район

На этот раз споры вызвало возможное изменение классификатора земель в Горкинском сельском поселении

Депутаты районного совета Киржачского района начали изучение изменений в генеральный план Горкинского сельского поселения. «Подшаманть» его решили ещё при экс-главе Михаиле Горине [вопрос начали «продвигать» весной 2019-го]. Изменения предусматривают перевод 190 Га земель сельскохозяйственного назначения [сейчас находятся в частной собственности]в земли населённых пунктов. 110 из них, как считает ряд депутатов райсовета, могут впоследствии получить статус земель промышленности и будут отданы либо под застройку, либо под добычу полезных ископаемых. Пока на пути «таинственных» затей местных чиновников встали те самые народные избранники - вопрос с повестки заседания райсовета 10 декабря снят.

Власти Киржачского района объясняют свои действия просто: на участке, о котором идёт речь, сельским хозяйством давно никто не занимается.

Положительное заключение по проекту корректировок в генплан летом выдал врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер. Чиновник ссылается на положительные заключения департаментов сельского хозяйства и продовольствия, природопользования и охраны окружающей среды, имущественных и земельных отношений, а также двух государственных инспекций: охраны культурного наследия и по использованию и охране окружающего мира.

Но если чиновники видят в документах лишь нужную им «положительную оценку» проекта, депутаты «рассмотрели» нечто большее. И для этого им даже не понадобилось читать их «между строк».

В частности, заключение департамента сельского хозяйства и продовольствия гласит: «Считаем, что дополнительное расширение существующих населённых пунктов Горкинского сельского поселения за счет земель сельскохозяйственного назначения не обосновано [...] Данные участки должны использоваться в соответствии с их целевым назначением».

Специалисты департамента указывают, что земли подходят под пашни, сенокосы, пастбища. Отвергают они и аргумент чиновников о низкой плодородности земель, указывая на то, что по этой причине надо не менять классификатор, а «проводить работы по комплексному агрохимическому окультуриванию и мелиорации».

В итоге сельхоздепартамент «белого дома» согласовал перевод лишь двух участков площадью 2 Га

Департамент имущественных и земельных отношений отметил в отзыве, что «перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях». А вот авторы изменений в генплан Горкинского сельского поселения никак не обосновали «исключительность» вопроса перевода земель.

Одним из противников изменений в генплан стала Татьяна Гусева.

«Я полагаю, нельзя тратить бюджетные деньги на подготовку Проекта корректировки генерального плана, только для того чтобы превратить частные земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и специальной деятельности.

Тем более при отрицательных заключениях профильных департаментов администрации области, которые высказались против перевода сельхозугодий.

На мой взгляд, это коррупция. Преступление произвольно переводить сельхозугодья в земли иной категории. Федеральное законодательство это запрещает.

Очень странно в связи с этим выглядит положительное заключение администрации области, подписанное вице-губернатором Байером. Не знаю известно об этом губернатору Владимирской области, или нет. Владимир Сипягин вроде бы ратовал за изъятие неиспользуемых сельхозземель и возвращение их в сельхозоборот. Александр Байер, я полагаю, не имел права согласовывать такой Проект корректировки генплана. По закону земли сельхозназначения переводятся в другую категорию в исключительных случаях.

К таким случаям точно не относятся строительство свалок, карьеров и коттеджей.

Странно и то, что на заседании Совета народных депутатов Киржачского района, где планировалось утвердить проект корректировки генплана, архитектор Киржачского района Александр Лагутин попытался ввести депутатов в заблуждение, указывая на то, что якобы земли при включении их в черту населенных пунктов не поменяют свою категорию. Вместе с тем, в земельном кодексе прямо сказано, что при включении земель в черту населенного пункта происходит изменение их категории. К сожалению, депутаты таких тонкостей не знают.

Мне удалось убедить моих коллег депутатов района в том, что в случае принятия решения об утверждении Проекта корректировки генплана будет нарушен закон. После чего большинством голосов, депутаты отправили данный проект на доработку.

Очень надеюсь, что подобного больше не повторится и глава Администрации Киржачского района Илья Букалов сделает из этой истории оргвыводы», - рассказала Томиксу депутат.

Александр Степанов

Источник: https://tomiks33.ru/vg

Комментарии
Комментариев пока нет