Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Как александровцы считали на свалке машины с мусором из Москвы

Активисты из Александрова провели суточный мониторинг завоза мусора на местную свалку и ужаснулись

По их данным, только московского мусора завезено с 6-ти утра 20-го декабря до 6-ти утра 21-го 2366 тонн

Экологические активисты из Александрова [интернет-группа «Александров.Свалка. net», ведущие борьбу за закрытие и рекультивацию свалки вблизи древнего города, провели мониторинг завоза на неё мусора. «Слежка» велась в течение суток - с 6-ти утра 20-го декабря до 6-ти утра 21-го. Большую часть времени энтузиасты оставались незамеченными, а как только их «рассекретили», «Скании» с московскими отходами снизили эффективность своих рейсов», - догадываются активисты. Публикуем ужасающие цифры - данные борцов за чистый воздух в Александрове.

91 мусоровоз заехал за это время для выгрузки отходов.

Это, в первую очередь, 46 «Сканий», 45 из которых «тащили» еще и прицепы, вместимость которых равна вместимости самого «тягача» - 26 тонн. Также «в чёрном списке» активистов 45 малотоннажных местных мусоровозов, 32 «Камаза» по 6 тонн, 10 «ЗИЛов» [данные по их вместимости экоативистам найти не удалось], 1 «Ford» с 2-мя прицепами и «МАЗ».

В первую очередь активисты решили подсчитать количество потенциально московского мусора, завезённого на местную свалку, закрытую по решению суда еще в 2017 году.

Они убеждены, что все «Скании», разгрузка которых зафиксирована за время мониторинга, привезли в Александров именно столичное «дерьмо». А это значит, что свалка пополнилась за один день на 2366 тонн [46 грузовиков плюс 45 прицепов по 26 тонн]. По их данным, свалка до 2017-го года могла принимать 42 тысячи тонн отходов в год. Соответственно, подсчитали активисты, годовой лимит при таком потоке московского мусора «выбирается» за 17 дней.

Интересны и другие подсчеты, сделанные борцами за закрытие и рекультивацию свалки. Так, они указывают, что Александровский район производит 50.000 тонн отходов в год. Если московский мусор везти в Александров по 2366 тонн в день, эти 50 тысяч «скопятся» за 21 день. Объём мусора, производимый за год всей Владимирской областью, а это по данным активистов 500 тысяч тонн, выберется московским за 211 дней.

«ИТОГО:

1. 2366 тонн/сутки × 365 дней = 863 590 тонн только московских отходов в год;

2. 863 590 тонн/год × 2 года (2018,2019) = 1 727 180 тонн московских отходов завезено на свалку после вступления решения суда о рекультивации в законную силу», - делают вывод участники мониторинга.

«Стоять на месте» активисты не намерены и готовы провести месячный мониторинг. Запись желающих поучаствовать в нём уже начата в группе «вконтакте».

Несколько дней назад стало известно, что одна из жительниц Александрова обратилась в суд с иском - с помощью служителей Фемиды она надеется наказать районную прокуратуру, бездействующую в вопросе закрытия свалки. В начале декабря в Александрове состоялся митинг против завоза на местную свалку московского мусора. На него собралось более 3 тысяч горожан, а некоторые политики «без губернаторских амбиций» использовали его в качестве оружия против губернатора Сипягина. При бывшем губернаторе региона-33 Светлане Орловой этих деятелей мусорный вопрос в районах не беспокоил, хотя стоял он не менее остро, чем сегодня.

Александр Степанов

Иточник:https://tomiks33.ru/

Комментарии
Комментариев пока нет