Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Историко-патриотический час в центральной библиотеке Александрова

Историко-патриотический час «В этот день солдатом стала вся страна»

21 июня вбиблиотеке семейного чтения №2для детей из лагеря с дневным пребыванием при МБОУ гимназии №2 прошёл историко-патриотический час «В это день солдатом стала вся страна», приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Из рассказа библиотекаря Л.В. Адриановой о мужественной защите Брестской крепости дети узнали о первых минутах, часах и днях Великой Отечественной войны. Экскурс по моментам тех трагических событий в истории нашей страны сопровождался наглядными пособиями в виде фотографий, карт, документов, кинохроники военных лет. Особое эмоциональное впечатление произвели на ребят отрывки из художественного фильма режиссёра. А.К. Котта «Брестская крепость». Ведь авторы киноленты максимально постарались приблизить зрителя к исторической правде, восстанавливая те события по книгам и документам. Любовь Владимировна рассказала школьникам о трёх очагах сопротивления, возглавлявшихся командирами крепости: Е.М. Фоминым, А.М. Кижеватовым и П.М. Гавриловым. Наряду с другими, свидетельства «Гавроша Брестской крепости» Петра Клыпы, ставшего в период штурма связным между очагами сопротивления, легли в основу книги С.С. Смирнова «Брестская крепость». С этим и другими изданиями, рассказывающими о том периоде войны, школьники познакомились с помощью книжной выставки «Крепость над Бугом».

Мужество защитников крепости потрясает и сейчас, спустя почти 80 лет, как пример истинного патриотизма, удивительной стойкости и величия духа. Как это важно, чтобы каждое поколение знало о подвиге бесстрашных героев и легендарных словах, написанных на стенах крепости: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!»

Комментарии
Комментариев пока нет