Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Информационный час «Безопасность в Интернете»

17 июля вЦентральной библиотекедля воспитанников ГКУСО ВО «Александровский центр социальной помощи семье и детям» прошёл информационный час «Безопасность в Интернете».

Интернет – всемирная объединённая между собой система компьютерных сетей для хранения и передачи информации. Пользователями этого бескрайнего простора данных и общения являются более 80 миллионов россиян, из которых 16,5 – дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет. Но не так много юных ребят, которые пользуются Интернетом под присмотром родителей и чьё время пребывания в сети ограничено.

В свете существующих угроз со стороны Интернета исследователь в области кибербезопасности Виталий Рогов провёл с детьми познавательную беседу о том, как не стать жертвой злоумышленников в мировой компьютерной сети. Вначале беседы внимание было уделено правилам времяпрепровождения за компьютером, так как пребывание за ним опасно для здоровья. Обратившись к цифрам и нормам, встречающихся в медицинской литературе, Виталий выделил основные моменты: строгое время проведения за ПК, правильное положение тела на рабочем месте, нужное расстояние от экрана до глаз и обязательные перерывы на отдых.

Самое популярное место встречи друзей и знакомых – это социальные сети – то место, где некоторые так сильно уходят в виртуальное общение, что забывают о друзьях в реальной жизни. Детям напомнили, что это вредно тем, что нарушает восприятие действительного мира и усиливает одиночество. Затем в ходе разговора с молодыми слушателями были затронуты вопросы того, как не стать жертвой киберпреступников – людей, умело обращающихся в сети с данными пользователей и выуживающих обманным путём логины и пароли путём рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщениях внутри различных сервисов. Виталий представил детям свод правил, которые необходимо соблюдать при работе в Интернете, чтобы не стать потерпевшим от подобных «сетевых» аферистов и сохранить в тайне свои конфиденциальные данные: избегать материалы, потенциально содержащие вирусы; не вводить данные кредитных карт или банковских счетов; заходить в систему обычным способом, не используя непроверенные ссылки; не распространять личные данные своих адресов и телефонов; не выкладывать фотографии своей семьи и своего имущества; не вступать в диалог с незнакомыми людьми и, тем более, не соглашаться с ними на встречу и т.д. Юные пользователи получили рекомендации по настройке приватности в социальных сетях для обеспечения безопасности своего профиля, закрыв при этом неизвестным лицам и злоумышленникам доступ к коммуникации с ними в виртуальном пространстве. Ведь никогда не знаешь что там за «друг» из Сети по ту сторону монитора.

Комментарии
Комментариев пока нет