Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

..."Гремячий ключ": водопад здесь возник благодаря молитве Преподобного Сергия.

Специалисты Минэкологии подготовили проект Положения о государственном природном заказнике «Гремучий водопад на р. Вендиге», который расположен в Сергиево-Посадском городском округе. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, ввиду особой ценности этого заповедного места площадь ООПТ планируется увеличить со 107 до 140 гектаров.

«Это один из самых красивых и посещаемых заказников Подмосковья, - отметил Дмитрий Куракин. - Место, можно сказать, легендарное. Многие верят, что водопад здесь возник благодаря молитве Преподобного Сергия, который остановился в этом месте для стоянки на пути из Троицы в Киржач. Другие возводят историю Гремучего даже к Вещему Олегу. Водопад благоустроен, за ним тщательно ухаживают, а его вода считается целебной. Мы решили увеличить площадь заказника для того, чтобы лучше сохранить эти ценнейшие для Подмосковья ландшафтные образования, экосистемы и места паломничества».

Ценность заказника не только в самом Гремячем водопаде. При обследовании биологи выявили здесь несколько видов, занесенных в Красную книгу Московской области – цветок лунник оживающий, а также черно-синий слизень и обыкновенный осоед. Режим особой охраны ООПТ содержит запреты на рубки, обустройство туристических стоянок стоянку транспорта на левом берегу реки Вондиги, а также на подъем к водопаду по склону (для этого существует специальная лестница). В ближайшее время проект Положения о заказнике будет внесен в Правительство Подмосковья.

Комментарии
Комментариев пока нет