Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ДоброСаммит-2016

10 сентября 2016 года в Центральном парке культуры и отдыха г. Владимира прошел Молодежный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит», включенный в план практических дел «Молодежь Центрального федерального округа».

В мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, её заместители, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, его заместитель Ольга Хохлова, глава областного центра Ольга Деева, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, представители молодёжных организаций, общественных и волонтёрских движений, учреждений образования 33-го региона.

МКУ «Комитет по социальной политике Александровского района» провел большую работу по участию молодежи нашего района в «ДоброСаммите-2016».

В фестивале участвовали лауреаты областного конкурса добровольческих проектов «Важное дело – 2016», которые в торжественной обстановке получили награды от администрации Владимирской области. Александровский район был представлен общественным объединением «Светофор» ККЗ «Южный» и молодежным общественным объединением «Поколение NEXT» ДК «Юность» пос. Балакирево – победители областного конкурса 2016 года.

На форум были приглашены воспитанники СК «Академия Каратэ» «Киокукшинкай», руководитель Куракин Алексей. Яркое и эмоциональное выступление коллектива собрало около сцены многочисленных зрителей. Показательные выступления и мастер-класс по уличным танцам показали представители молодежного общественного объединения «Юнивер», руководитель Нуриев Эльнур. Публика «зажглась» и не смогла удержаться на месте, начала двигаться в такт музыки и бурными аплодисментами провожала «юниверовцев» со сцены после выступления.

В рамках Молодежного форума прошел, ставший традиционным, фестиваль-презентация добровольческих инициатив молодежи. Была организована работа тематических площадок по приоритетным направлениям добровольчества. Александровский район работал на экологической площадке «Экологическое просвещение»: «Дьяконово озеро — жемчужина Александровского района Владимирского края: флора и фауна, лечебные пиявки». Многие участники форума посетили эту площадку. Отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района, в лице Сперанской Маргариты совместно с учителем биологии МБОУ ООШ № 37 п. Балакирево Горевой Еленой Вячеславовной, инженером — экологом предприятия ООО «Александровский водоканал» Ивлевой Светланой Николаевной и учащимися школы № 37 Кокаревой Дарьей, Лисицыной Алёной, довели до посетителей информацию о заповедном уголке Александровского района «Дьяконово озеро»: рассказывали о живущих в озере медицинских пиявках, которые весьма редко встречаются в живой природе, о легендах и тайнах, которыми овеяно озеро, о произрастании морошки, росянки, плауна и других растениях, внесенных в Красную книгу. Многие из посетителей экологической площадки признавались в том, что впервые узнали о существовании Дьяконова озера, и с интересом (особенно дети) слушали лекцию о местной флоре и фауне. По проведенному на месте мастер — классу по организации маленького самоочищающегося аквариума, посетители получили внутренний мотив исследовательской деятельности, и желание сделать у себя дома такой же аквариум.

Инженер — эколог предприятия ООО «Александровский водоканал» Ивлева Светлана Николаевна рассказывала о том, сколько жизни в капле живой воды из пруда и в капле воды после очистки сточных вод в сооружениях биологической очистки. Рассказ сопровождался исследованием этой воды под микроскопом. Юные посетители площадки с большим любопытством и восторгом разглядывали под микроскопом мир микроорганизмов.

Светлана Юрьевна Орлова тоже с интересом осматривала нашу площадку и сказала о том, что следующий год объявлен Годом экологии, и он будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанным с нашей природой, ее загрязнением и вытекающими из нее последствиями.

Надеемся, что удачная реализация планов, касающаяся Года экологии, поможет в корне улучшить не только ситуацию во Владимирской области, но и во всей России.

Желаем форуму «ДоброСаммит» иметь продолжение, добрым делам молодежи не заканчиваться. Пусть добро будет частичкой каждого человека!

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и работе молодежного форума.

Специалист

МКУ «КСП Александровского района»

Меляева Татьяна

Комментарии
Комментариев пока нет