Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Доброе утро, НАШ АЛЕКСАНДРОВ! Праздники и события на этой неделе.

Календарь праздников на эту неделю в России.

29июля,понедельник

Прокл Плакальщик

Народные старославянские праздники гармонично сочетают в себе элементы дохристианских языческих верований и церковной православный обрядности.

В качестве примера здесь можно привести народный праздник «Прокл Плакальщик». Он отмечается каждый год29 июля(старостил. 15 июля). По церковному календарю в эту пору чтится память братьев-мучеников Прокла и Илария.

Международный день тигра

Кошачьи являются одними из наиболее грациозных и красивых хищников нашей планеты. К сожалению сельскохозяйственная деятельность человека, требующая постоянной распашки новых посевных площадей, год от года всё более сокращает ареал их обитания.

Так как наибольшие охотничьи угодья требуются тиграм, популяция именно этих полосатых кошек убывает наиболее быстрыми темпами. Для защиты этих красивых и величественных зверей был создан специальный праздник «Международный день тигра», который отмечается ежегодно29 июля.

Финогеев день

Благодаря старославянским праздникам и сегодня мы можем погрузиться в атмосферу жизни в Древней Руси. На собственном опыте прочувствовать культуру, ощутить быт наших предков.

Одним из таких праздников является «Финогеев день». Он празднуется ежегодно29 июля(старостил. 16 июля). Церковь в эту пору чтит память священномученика Афиногена, епископа Пидахфойского и десятка его учеников.

В структуре КГБ СССР создана элитная спецгруппа «А» («Альфа»)

29 июля1974 года согласно указанию руководителя Советского союза и одновременно председателя КГБ Юрия Андропова была создана спецгруппа "Альфа". Первоначальное название формирования значилось как "А", однако после августовского путча ряд журналистских изданий негласно переименовали его в "Альфа" синонимично латинскому значению слова — главный, первый. Позднее наименование было закреплено на официальном уровне. Основными задачами группирования являются борьба с экстремизмом и терроризмом на территории России и за ее рубежами.

30июля,вторник

Международный день дружбы

Дружба - это величайшая ценность, данная каждому из нас. Ее невозможно купить за деньги и блага, получить за что-то в подарок или выпросить. Ценное явление дружбы - оплот для каждого из нас в современном мире аморальных устоев и безнравственности. Говорят, тот, у кого есть друзья, не нуждается в психологе.

Марина лазоревая (Огненная Мария)

Старославянские праздники являются настоящем мостом в быт и культуру наших предков. Они позволяют сквозь века проникнуть в систему верований, понять отношения наших пращуров к окружающим их явлениям природы.

31июля,среда

Омельянов день

Народные праздники являются прямыми проводниками культуры наших предков. Они позволяют понять мировоззрение и систему верований дохристианской Руси.

День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского

Праздничный календарь православной церкви полон значимых для прихожан дат. Одна из них, день памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского, справляется31 июля. Праведник с подростковых лет страдал от плотской похоти, и не желая поддаваться искушению выбрал путь затворничества и аскетизма. Проведя более 30 лет в строгом заключении и придерживаясь обета святому удалось отринуть грешные помыслы и соединиться разумом со Всевышним. За стойкость духа, преданность вероучению, угодность деяний Господу и свой иноческий подвиг святой был посмертно удостоен особого разряда преподобных (то есть стремящийся быть подобным Иисусу).

1августа,четверг

День инкассатора

Значение: приурочен к созданию службы инкассации при Госбанке СССР 01.08.1939
Традиции: награждение грамотами, медалями, орденами, благодарственные записи в личные дела

В современном мире, как и много лет назад, именно инкассаторы осуществляют безопасную транспортировку денежных средств, ценных бумаг или драгоценных металлов между предприятиями и банками.1 августа— праздник, посвященный работникам этой непростой профессии.

День образования Службы специальной связи России

Конфиденциальная информация государственной важности подразумевает под собой те сведения, которые предназначены для прочтения и владения узким кругом определенных лиц. Методы передачи подобных данных всегда отличались оригинальностью, поскольку нельзя было допустить, чтобы засекреченные сообщения попали в чужие руки. В настоящее время ни интернет, ни телеграф, ни телефонная связи не гарантируют полной конфиденциальности - доступ к информации имеет сам провайдер.

День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации

С целью поддержания вооруженных сил страны в положении постоянной боевой готовности, во всех видах деятельности войск осуществляется их техническое и материальное обеспечение. Службы МТО организуют санитарный и ветеринарный контроль поступающего продовольствия, поставку и обслуживание вооружения, осуществляют противопожарную охрану ведомственных объектов.

2августа,пятница

День ВДВ (День Воздушно-десантных войск)

Ежегодно2 августароссияне с честью празднуют день ВДВ. Торжественная дата существует с 2006 года и была введена в рамках повышения статуса и престижа служащих, выражения признания в адрес солдат, обеспечивающих защиту своего государства. Указом действующего президента России праздник был занесен в список памятных дней государства. Несмотря на признание на федеральном уровне дата до сих пор числится стандартным рабочим днем, в случае, если не выпадает на выходные.

Ильин день

Илия Фесвитянин - одна из наиболее важных пророческих личностей Ветхого Завета в истории христианства. Особенным почитанием он пользуется у восточных славян (белорусов, русских, украинцев). Посланника Господня принято считать покровителем воздушных сил и десантных войск. Память провидца почитают2 августа, наряду с праздником ВДВ.

3августа,суббота

День арбуза

Арбуз является самой крупной ягодой в мире. Сегодня его сочная красная мякоть является любимым лакомством среди жителей практически всех стран мира.

По

4августа,воскресенье

Онуфрий Молчаливый


Марьи добрый день

Мария Магдалина, великая последовательница Иисуса, с давних пор почитается в православии как святая, равная по статусу апостолам. Она прославляла слово Господне, следовала за Христом до конца его дней. Православная церковь почитает ее как мироносицу (несущую миро - масла благовония, которыми Мария помазывала тело воскресшего сына Божьего), чистую от мирских грехов, в то время как традиционные католические писания представляют девушку блудницей, покаявшейся, принявшей новую жизнь. Память ее ежегодно чествуется4 августа, в день святой мироносицы Марии Магдалины. На Руси народно-христианское торжество получило иные названия, более привычные для простого люда - Марьи добрый день, Марья - сильные росы.

Комментарии
Комментариев пока нет