Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
18 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

​ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ

На очередное заседание Совета народных депутатов Александровского района из 25 человек, входящих в состав депутатского корпуса, прибыли 15. Этого количества было достаточно, чтобы принимать полномочные решения. Их предстояло выработать по шести вопросам основной повестки дня, к которой добавился еще один, да плюс информационное сообщение — итого восемь.

Первым в плане заседания Совета значился отчет начальника отдела МВД по Александровскому району В.П. Макарова о работе полиции в 2017 году. В прошлом году зарегистрировано снижение убийств — с 15 до 10 (раскрыты все 10), меньше разбойных нападений — было 16, стало 9, грабежей — 60 против 83. Отмечено увеличение таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью — с 20 до 22, мошенничеств — с 94 до 138 (раскрыто всего 33 преступления), краж из дач — со 190 до 222, фактов фальшивомонетничества — с 22 до 28, ДТП со смертельным исходом — число погибших в авариях людей выросло на 12 человек, раненых на 9. Больше выявлено преступлений, связанных с оборотом наркотиков, — 66 против 77. Данные по миграционной службе: за 12 месяцев прошлого года поставлено на миграционный учет 13597 иностранных граждан, из них впервые в район прибыло 5874 человека. У 6073 граждан были продлены сроки пребывания на нашей территории, число регистраций по месту жительства составило 950. В сфере миграционного законодательства выявлено 22 преступления, предусмотренных ст. 322, количество противоправных действий, совершенных «иностранцами», снизилось на 20% — с 75 до 60. При этом наблюдается значительное увеличение преступлений в отношении иностранных граждан — более, чем в 2 раза (с 12 в 2016 году до 28 в 2017-ом). Отстающим подразделением в структуре отдела МВД по Александровскому району является отделение №7 города Струнино. Здесь в минувшем году произошло 446 преступлений, что на 45% больше, чем год назад, когда было 307 регистраций. Больше половины из них относится к тяжким и особо тяжким составам. Лучшим отделением считается Карабановское: 183 преступления за год, раскрываемость на уровне 62, 8%, что выше прошлогодней и в целом по району. На учете в полиции состоят 328 человек, получивших условные сроки наказания за те или иные преступления. За 12 месяцев прошлого года участковые инспекторы полиции направили в уголовно-исполнительную инспекцию 22 ходатайства о замене им условного осуждения на реальное лишение свободы — суд удовлетворил 18.

Для оздоровления оперативной обстановки в районе все службы и подразделения отдела МВД участвуют в оперативно-профилактических мероприятиях с условным названием «Улица». В течение года полицейские выходили в усиленные рейды 12 раз, во время их проведения раскрыто по горячим следам 22 преступления и 15 из числа ранее совершенных, пресечено 2510 административных правонарушений, задержано 109 нелегальных мигрантов. На территории района действуют 17 частных охранных организаций (ЧОО), оказывающих полиции содействие в охране общественного порядка. Образованы 2 добровольные народные дружины — по безопасности дорожного движения (21 человек, командир А.Г. Творогов) и казачий патруль (11 человек, руководитель А.А. Кабанов). В соответствии с постановлением администрации Александровского района №1599 «Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры профилактики правонарушений в Александровском районе на 2017-19 годы» общий объем финансовых средств, необходимых для реализации программы, определен в размере 3 млн. 978,5 тыс. рублей. Из них на установку камер видеонаблюдения запланировано 1 млн. 200 тыс. (по 400 тыс. рублей на каждый год), на приобретение стационарных металлодетекторов — 600 тыс. (по 200 тыс. в год). На сегодняшний день по программе освоено 537 тыс. рублей.

Информацию В.П. Макарова депутаты приняли к сведению и перешли к обсуждению второго пункта повестки дня — внесение изменений в бюджет-2018.

По второму вопросу, который касался изменений в бюджете-2018, докладывала на Совете Н.Г. Туркова, представлявшая на заседании финансовое управление администрации района. На рассмотрение депутатов предлагалось увеличение бюджета 2018 года по доходам и расходам на сумму 50 млн. 755 тыс. рублей. Это уточнение обусловлено средствами, поступившими из вышестоящего бюджета: район получил дополнительную дотацию в размере 30 млн. 707 тыс. на повышение с 1 мая этого года, как предусмотрено Указом президента РФ, минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы (до 11 тыс. 163 рублей). Кроме того, поступили субсидии: на обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования — 2 млн. 400 тыс. рублей, на осуществление дорожной деятельности — 2 млн.; плюс субвенция на государственную регистрацию актов гражданского состояния в размере 153 тыс. рублей. Так же в районный бюджет вернули остатки субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое значение. Их размер составляет 15 млн. 495 тыс. рублей. Это деньги, которые район не использовал в 2017 году на следующие цели: в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Владимирской области» неиспользованными остались 10 млн. 495 тыс. рублей; а так же возвращены 5 млн., предусмотренные на изготовление проекта строительства новой школы в Черемушках. При голосовании по второму пункту повестки дня СНД утвердил бюджетные уточнения, предложенные администрацией района.

Следующий пункт повестки дня — утверждение общественного помощника уполномоченного по правам человека в Александровском районе. Деятельность помощника связана с представительством интересов Уполномоченного по правам человека по Владимирской области на нашей территории в работе по выявлению нарушений прав граждан, во взаимодействии с органами местного самоуправления, а так же с жителями района по защите их интересов и восстановлению их нарушенных прав. На эту почетную, но бесплатную должность была предложена кандидатура М.А. Тарасовой, 1982 года рождения, предпринимателя, мамы 4-х детей, по первому образованию экономиста, по второму после окончания РосНоУ будет получен диплом юриста.

Идем дальше по повестке дня. Следующие три вопроса находились в зоне ответственности комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района. По первому требовалось списать оборудование лингафонного кабинета в средней школе №1. Инвентарь 2007 года выпуска балансовой стоимостью 265 тыс. рублей устарел морально и сломан физически. На решение данного вопроса много времени не потребовалось, депутаты проголосовали за утилизацию школьного оборудования и сразу же приступили к слушанию другого имущественного предложения, о котором доложил заместитель председателя КУМИ П.В. Гусев:

— Продолжая процесс разграничения имущества с муниципальными поселениями района, на повестке дня перечень строений, которые подлежат передаче из собственности Александровского района в собственность города Карабаново. Речь идет о двухэтажном нежилом здании на ул. Школьная 2-я, дом 3, которое используется в сфере ЖКХ — его занимает МКП «Пионер», плюс к нему на первом этаже гараж.

И вновь вердикт депутатов был положительным: они согласились с тем, что городу Карабаново названные строения необходимы, чтобы решать вопросы местного значения — в частности, «Пионер» осуществляет деятельность по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов. Ну и третий пункт, касающийся полномочий КУМИ, относился к урегулированию арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности района. Их необходимо было утвердить, так как в областном законодательстве произошли изменения по начислению арендной платы за землю. Проще говоря, требовалось привести районные нормативы в соответствие с областными. В основном это касалось земель сельхозназначения, где предусмотрено небольшое снижение коэффициента до 0,6.

Вот мы и подошли к тому дополнительному вопросу основной повестки дня, который был вынесен на обсуждение депутатов в самом начале заседания, когда утверждался план работы Совета. Этот документ ждали давно, к нему было привлечено повышенное внимание прокуратуры, которая внесла немало поправок в Положение. И вот когда все они были учтены, начальник транспортного отдела МКУ «Управление ЖКХ Александровского района» А.Г. Дмитриев озвучил суть долгожданного проекта — «О внесении изменений в решение №559 от 23.04.2014г. «Об утверждении положения «О конкурсе на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) пригородных муниципальных маршрутах».

— Это положение об автобусных перевозках вычищено уже настолько, что, на мой взгляд, придраться не к нему, — сказал глава администрации района И.А. Першин в ответ на вопрос депутата Н.В. Платонова о шкале критериев, по которым осуществляется оценка конкурсных предложений и сопоставление заявок, поданных на конкурс. — Прежде всего, мы исходили из того, чтобы преимущества имели местные перевозчики, которые зарегистрированы у нас в районе и сюда же делают налоговые отчисления. Так уже было однажды, когда в Александров нагрянули фирмы-однодневки со стороны, так называемые бизнесмены из Сергиев-Посада, которые не имели ни должной материальной базы, ни достаточного количества транспорта — единственным их желанием было сорвать куш, а там трава не расти. Сейчас все перевозчики поставлены в одинаковые условия, учтены такие критерии, как срок эксплуатации автобусов, количество транспортных средств, опыт осуществления перевозок, наличие специалистов из числа инженеров и автослесарей. К качественным показателям, которые будут учитываться, относятся и наличие кондиционера, и низкий пол в салоне для более удобной посадки людей, и класс автобуса, и количество совершенных ДТП, и прочее. Словом, наша задача выбрать с помощью данного Положения таких перевозчиков, которые будут обеспечивать населению города и района надежную и безопасную работу общественного транспорта.

При голосовании «за» принятие поправок в Положение о перевозках подняли руки 14 человек из 15 присутствовавших депутатов, воздержался один.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет