Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Что было можно Юпитеру, то нельзя соколу Жириновского

В Администрации области состоялся брифинг врио заместителя Губернатора Аркадия Боцан-Харченко. Речь шла о принятых ЗС изменениях в закон о межбюджетных отношениях в губернии.

Депутаты хотят со следующего года все субсидии из областного бюджета в местные (кроме субсидий из резервного фонда администрации области) распределять через закон. По мнению народных избранников, это нужно для того, чтобы повысить депутатский контроль за выделяемыми из бюджета средствами и усилить депутатское участие в процессе распределения денег территориям на их первоочередные нужды.

Вот, значит, как аукнулось Сипягину противостояние по вопросам финансирования областного центра. Да это и не удивительно - Шохин с Киселевым дружит давно, да и единая партийная принадлежность обязывает помогать своим.

Сейчас законом в областном бюджете распределяется около 60% субсидий, а 40 средств из региональной казны муниципалитеты получают уже через постановления администрации.

Боцан-Харченко уверен, что депутатские нововведения больше навредят, чем помогут: «Администрации региона не понятна такая поспешность депутатов в принятии этого законопроекта. Новый механизм распределения средств может привести к срыву выполнения национальных проектов, реализация которых ограничена временем. Кроме того, не факт, что конкурсы на распределение субсидий пройдут вовремя, каждый муниципалитет подаёт документы в разное время, часть может быть отправлена на доработку. В итоге регион может лишиться части денежных средств и его обяжут вернуть не потраченные суммы в федеральный бюджет».

Да что же тут непонятного, господин врио заместителя губернатора? Не верят народные избранники, что начальника вашего снимут до наступления Нового 2020 года, вот и торопятся. И потом, кто его знает, кого пришлют?! Впрочем, с пришлыми с поддержкой Кремля у наших областных депутатов кишка слабовата спорить.

Жители региона помнят, как ЗС области под несменяемым руководством Владимира Киселева устраивала «сладкую жизнь», блокируя любые инициативы, отбирая полномочия у губернатора Николая Виноградова в последние пару лет его работы, и как все назад вернули, да и пикнуть боялись, когда пришла Железная леди – Светлана Юрьевна Орлова. Кто тогда видел и слышал хоть Киселева, хоть Шохина? А теперь-то ребята вновь своего любимого конька оседлали – власть почувствовали.

И хоть заявил Боцан-Харченко, что губернатор имеет основания наложить на этот закон вето из-за нарушения процедуры его принятия, но пока не намерен этим правом воспользоваться. Вряд ли это испугает нынче единороссовский блок в ЗС. Тем более, что опыт преодоления вето, еще в Виноградовскую эпоху у них наработан.

Комментарии
Комментариев пока нет