Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Чиновницу из Карабаново осудили за незаконную продажу муниципальной квартиры.

Бывшую заведующую отделом муниципальной«Дирекции жизнеобеспечения населения города Карабаново» осудили на 3 года лишения свободы, но приговор будет исполнен после достижения ее малолетним ребенком 14 лет.

Александровский суд принял решение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей отделом имущественных и земельных отношений МКУ «Дирекция жизнеобеспечения населения города Карабаново». 38-летнюю женщину признали виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

В 2020 году чиновница оформила муниципальную квартиру в собственность своего знакомого, после чего продала квартиру, а полученные от продажи деньги присвоила,сообщаетсяв материалах Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Владимирской области. Ущерб, причиненный городу Карабаново, превысил 1 миллион рублей.

Суд признал чиновницу виновной и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, ее лишили права занимать должности в органах местного самоуправления на срок 2 года.

При вынесении приговора суд учел, что осужденная совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, характеризовалась положительно, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялась в содеянном и добровольно возместила ущерб.

Однако за решетку в ближайшее время женщина не попадет: суд учел интересы малолетних детей и возможность осужденной «исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей». Наказание в виде реального лишения свободы отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, что за последнее время сразу три руководителя города Карабанова попадались за различные должностные прегрешения. Так в 2019 году глава Карабаново Елена Михайлова была признана виновной в присвоении бюджетных денег и служебном подлоге — она фиктивно трудоустроила в аппарат Совета народных депутатов своего знакомого и забирала себе его зарплату. Её на 2 года лишили права занимать руководящие должности и оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Предшественницы Михайловой - Наталья Помехина и Людмила Емельянова также попались на коррупционных преступлениях. Так, глава горадминистрации Наталья Помехина требовала от подчиненных отдавать ей часть премий для оплаты наложенных на неё административных штрафов, за что получила 1 год условно. А глава города Людмила Емельянова, не имея права на отпуск, на 10 дней улетела в Турцию, чтобы отметить свой день рождения. За время «рабочего» отдыха на море она получила 16 тысяч рублей в виде зарплаты. За это прегрешение ей, как и Михайловой, был установлен двухлетний запрет на замещение руководящих должностей и 50-тысячный штраф.

Источник: https://zebra-tv.ru/novosti/ekstcessi/chinovnitsu-iz-karabanovo-osudili-za-nezakonnuyu-prodazhu-munitsipalnoy-kvartiry/.

Комментарии
Комментариев пока нет