Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

«Знай наше! Развитие туризма в муниципальных образованиях Владимирской области»

Под таким слоганом 20 марта 2017 года прошел круглый стол для представителей региональных и местных органов власти в сфере туризма и культуры, общественных организаций сферы туризма, туристско-информационных центров и СМИ, организованный администрацией Судогодского района Владимирской области, в котором, в том числе, приняли участие представители исполнительной власти Александровского района.

В рамках четырех часовой дискуссии, где модератором выступила Кочеляева А.Ю., первый заместитель председателя ВО ПОО «Милосердие и порядок», участники круглого стола обменялись опытом по развитию туристического направления в муниципальных образованиях области, высказали свои предложения по эффективному взаимодействию между малыми городами нашего региона, представили к общественной оценке специалистов в области туризма и обсуждению свои лучшие туристические проекты и конкурентоспособные турпродукты, отмеченные дипломами победителей на региональном и федеральном уровнях.

О приоритетах в развитии одного из проектов ВО ПОО «Милосердие и порядок»- «Туристическая инициатива», рассказала Кочеляева А.Ю., отметив интерес муниципальных образований области, как к проекту в целом, и в частности, к интерактивной туристской карте, на которой в 2017 году появился ресурс для ремесленников области. Анна Юрьевна подчеркнула, что в этом году «Туристская инициатива» обратит внимание на школьные музеи, уникальный источник и хранилище памяти о событиях малой Родины, так понятных и близких каждому жителю малых городов региона. ВО ПОО «Милосердие и порядок» готова оказать школьным музеям, особенно из небольших местечек и школ, всестороннюю информационную поддержку по формированию и продвижению своих брендов.

Опытом формирования и продвижения конкурентных турпродуктов поделилась с присутствующими заместитель главы администрации МО «Судогодский район», начальник управления образования Медведева Н.В., особо подчеркнув, что в планах социально-экономического развития района, туризм «рассматривается третьей точкой роста». Продуктивным результатом объединения усилий исполнительной и законодательной ветвей власти района, с предпринимательским сообществом в достижении приоритетных задач социально-экономического развития, можно считать признание двух проектов Судогодского района «Детский хоккейный турнир имени А.П. Рагулина» и «Праздник леса», победителями финалов федерального конкурса на лучший событийный проект в 2016 году.

Безлепкин А.А.. заместитель главы администрации по социальной политике Петушинского района рассказал об особенностях и приоритетах развития туриндустрии своего региона, отметив также, важность экономической и креативной составляющих туризма.

Интерес участников круглого стола вызвало выступление заместителя начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Александровского района Малиновского А.В., изложившего опыт и особенности применения муниципальной программы развития туристического потенциала Александровского района в период с 2017г. по 2019 г.

Ректор Владимирского института туризма и гостеприимства Лавров Ф.Н. представил обучающую программу для представителей администраций муниципальных образований, бизнеса и культуры в области туризма, особо выделив модульный характер учебных планов, предоставляющих конкурентную возможность выстраивать образовательный процесс непосредственно под специфику и уникальность того или иного региона.

В блоке «свободного обсуждения проблем» участники дискуссии обменялись мнениями, уточнениями, комментариями, возникшими по ходу рассмотрения вынесенных вопросов.

Много интересных и полезных вопросов было вынесено в повестку дня круглого стола «Знай наше! Развитие туризма в муниципальных образованиях Владимирской области». Проблемы развития законодательной базы, роли и эффективных стратегий развития общественных советов в области туризма при администрациях муниципальных образований, целевой, под потребности региона, программы профессиональной подготовки кадров в области туризма, развития инфраструктуры муниципального туризма, особенностей взаимодействия с туроператорами и иными участниками туррынка, все эти вопросы требуют дальнейшей проработки, осмысления, поиска конструктивных решений и внедрения в практику, таково мнение участников круглого стола, высказанное при подведении его итогов, а самое главное, отмечена своевременность проведения подобной дискуссии и необходимость продолжения такой практики деловых встреч, организаторов и ответственных за развитие туризма в муниципалитетах районных центров нашего региона.

Заместитель начальника отдела по ФК, С и туризму

администрации района

А.В. Малиновский

Комментарии
Комментариев пока нет