Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Жители Филиповского окончательно отстояли свой лес!

Филлипповское победило в Нижнем Новгороде. Теперь земля под мусорный проект может вернуться в собственность РФ

Если владельцы участка не обжалуют решение.

15 ноября в Нижнем Новгороде Арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал в кассационной жалобе владельцам участка под мусорный проект в Филипповском Киржачского района. Апеллянты оспаривали решение Арбитражного суда Владимирской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, согласно которым территория под мусорный полигон не могла быть продана и переведена в зону специального назначения, чтобы построить мусорный проект типа экотехнопарка. Росимущество и департамент лесного хозяйства по ЦФО, а также Филипповское сельское поселение требуют вернуть 1500 гектаров леса в собственность государства.. 3 декабря в Арбитражном суде Владимирской области начнется процедура «воссоединения Российской Федерации с филипповским лесом».

Постановление суда вступило в силу немедленно.

«Данное решение они могут оспорить в Коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ», — рассказала юрист Совета народных депутатов Филипповского Татьяна Гусева нашему корреспонденту Александру Степанову.

В деле три ответчика - Мытищинский машиностроительный завод, Метровагонмаш и ЭкоТехСтрой-Владимир, они владеют частями 1500 гектаров леса возле сельского поселения Филипповское, где без учета мнения жителей мог появиться ЭкоТехноПарк.

Контекст: летом 2017 года жители Филипповского узнали, что рядом с ними в лесу на танковом полигоне могут построить проект, включающий в себя и мусорный полигон, и иную инфраструктуру для работы с отходами.

Людям это не понравилось, они начали борьбу митингами и судами против мусорного объекта. Они сменили власть и в Филипповском, и поспособствовали тому, чтобы главой Киржачского района стал человек, выступающий против экотехнопарка в Филипповском.

1500 гектаров леса были по колоссально заниженной кадастровой стоимости проданы частным компаниям. Филипповские при поддержке Росимущества и департамента лесного хозяйства по ЦФО смогли доказать, что земля была лесным фондом, поэтому перечисленные госорганы потребовали вернуть территорию во владения Российской Федерации. Так как бизнесмены сопротивляются, суды продолжаются.

Комментарии
Комментариев пока нет