Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ВСЕ НА СУББОТНИКИ — КОГДА ЧИСТО НА УЛИЦЕ, ЧИЩЕ НА ДУШЕ

ТРАУРНЫЙ МИТИНГ «СВЕЧА ПАМЯТИ»

3 апреля 2017 года… Эта дата вошла в историю России, как день трагедии. Все мы уже знаем, что в этот день в 14.30 в метро Санкт-Петербурга произошёл теракт. Погибли 14 и пострадали свыше 40 человек. Кстати, среди этих людей оказался житель Владимирской области – молодой человек из Мурома, который получил тяжёлые увечья.

В связи с произошедшим в Петербургской подземке по всей России прошли митинги – знак того, что в беде люди не разобщаются, а объединяются. Так было и так есть в нашей стране, когда с её людьми случаются несчастья. Александров так же был в числе городов, в которых прошли акции «Свеча памяти». Один из таких митингов на минувшей неделе состоялся у Дома культуры «Юбилейный». В нём приняли участие глава Александровского района Л.М. Кузьмина, заместитель главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульга, глава города Александров В.А. Толстов, помощник депутата Законодательного собрания Владимирской области А.В. Нефедова Т.В. Ростовикова, председатель местного отделения ВОС В.Г. Епихин, председатель Совета молодежных организаций Алексей Максимов, просто жители Александрова, вместе со всеми сопереживающие случившееся.

Выступившие говорили о том, что в одиночку терроризм не победить, и очень жаль, что этого не понимают лидеры западных государств, которые не спешат помогать России в борьбе с международным злом. Люди выразили соболезнование родным погибших, посочувствовали пострадавшим, получившим ранения. И все были едины в том, что россиян не запугать терактами. Звучали призывы быть бдительными, обращать внимание на, казалось бы, мелочи и сообщать о подозрительных людях, предметах в правоохранительные органы.

Во время минуты молчания было слышно лишь пение птиц, радующихся наступлению весны – как несправедливо, что эту прекрасную пору никогда больше не встретят те, кто не вышел из метро 3 апреля. Затем в знак скорби по погибшим александровцы возложили цветы в специально приготовленную урну, которую на следующий день доставили на Ленинградское кладбище, где состоялся еще один траурный митинг. Это кладбище у нас называют «Малой Пискарёвкой», на нём похоронены жители блокадного Ленинграда, которых в Великую Отечественную вывозили из кольца смерти. Это место связывает Александров и город на Неве. Очень жаль, что появился ещё один повод помнить о тех, кто погиб в Санкт-Петербурге уже в мирное время.

ВСЕ НА СУББОТНИКИ — КОГДА ЧИСТО НА УЛИЦЕ, ЧИЩЕ НА ДУШЕ

Как уже известно, постановлением главы администрации района с 25 марта по 30 апреля 2017 года в районе объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству во всех муниципальных образованиях, входящих в состав района. В постановлении сказано, что на 22 апреля назначен массовый выход жителей, трудовых коллективов на уборку от мусора городов и сел.

Для муниципального предприятия «Благоустройство» период очистки улиц Александрова наступил уже давно — рабочие вручную убирают всё, что горожане набросали за долгие зимние месяцы. Теперь настает и наш черёд собрать за собой то, что намусорили. Перед управляющими компаниями и ТСЖ поставлена задача очистить придомовые территории (много мусора скопилось непосредственно у зданий домов — люди не доносили пакеты с отходами до контейнерных площадок). Кроме этого УК должны разработать планы-графики работ по наведению порядка, поставить во дворах дополнительные мусорные баки для сбора твёрдых бытовых отходов.

Администрацией района составлен график рейдовых выездов для выявления несанкционированных свалок, которые вытаивают из-под снега, как грибы после дождя. Кстати, сотрудники администрации района на время месячника взяли на себя обязательство прибраться в парковых зонах, скверах, навести порядок на берегу реки Серой, у Дичковского озера, в лесу микрорайона «Южный» в Черемушках. Как обещает отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации района, этой весной состоится посадка молодых деревьев и новых кустарников.

Итак, возьмёмся за грабли и метёлки, чтобы прибраться в нашем общем доме: когда чисто на улицах, чище становится и на душе.

МИНИ-ФОРУМ «50+» ШЕСТВУЕТ ПО ДЕРЕВНЯМ РАЙОНА

Очередное мероприятие в рамках социального проекта, инициатором которого стала глава 33 региона С.Ю. Орлова, состоялось в Елькино. Деревня входит в состав Андреевского сельского поселения и является не последним населённым пунктом, в котором побывала или побывает бригада, выполняющая почётную и полезную миссию.

В сельском клубе Елькино жители встретились со специалистами отдела социальной защиты населения, Управления Пенсионного фонда, представителями здравоохранения, «Россельхозбанка». Не упустил возможность лишний раз пообщаться с односельчанами глава Андреевского сельского поселения О.Н. Федулов.

Во время проекта «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста» жителям глубинки был дан небольшой концерт, юбилярам и ветеранам войны вручены памятные сувениры. Кроме этого все, кто хотел, могли бесплатно сфотографироваться на память о прошедшей встрече, а для самых любознательных сотрудники центра социальной помощи семье и детям провели несколько мастер-классов по рукоделию. Завершилось мероприятие чаепитием.

В тот день участники встречи сожалели только об одном – время прошло слишком быстро. Селяне, высказав благодарность организаторам мини-форума, пригласили приезжать к ним почаще. Ну, а у бригады отдела социальной защиты населения, который является исполнителем проекта, уже намечен следующий маршрут: 12 апреля бригада «50+» отправится в село Махра (Каринское сельское поселение).

ЕГО НАЗЫВАЛИ ДУХОВНЫМ ЛИДЕРОМ РОССИИ

Протоиерея А. Меня откроют для себя те, кто придёт на новую выставку музея-заповедника «Александровская слобода». Эту творческую работу сотрудники учреждения подготовили совместно с культурно-просветительским центром «Дубрава», который носит имя отца Александра.

Священника можно назвать одной из самых ярких фигур XX столетия. Он не уставал говорить, что страна не выживет без утверждения вечных христианских ценностей, а они могут возродиться только на духовной нравственной основе. Александр Мень умел просто говорить о сложном — о вере, добре и зле, о смысле жизни, о Евангельских учениях. Его слово имело огромнейшее влияние, его смерть от руки злоумышленника потрясла всю Россию.

В работе над выставкой музейщики постарались представить зрителям разного Александра Меня. С юношеских лет батюшка увлекался поэзией, рисовал, лепил, писал иконы, даже занимался созданием диафильмов. Всё это представлено на экспозиции, посвящённой человеку, который в течение жизни вёл колоссальную просветительскую деятельность.

Выставка, которая открылась в зале православного искусства 7 апреля, ждёт посетителей. Она продлится до 25 июня.

ЯРМАРКА В ЧЕСТЬ ПАСХИ

В кафедральном соборе города Александрова, а таковым является храм Рождества Христова, 15 апреля пройдет благотворительная Пасхальная ярмарка. На ней будет представлена сувенирная продукция: пасхальные яйца, вышитые изделия, картины, предметы из дерева, сладости, выпечка, украшения для праздничного стола, композиции из цветов и многое другое – всё сделано своими руками. Каждая приобретённая работа может стать хорошим подарком близким или друзьям к светлому Христову Воскресению. А деньги, которые будут выручены от продажи ярмарочных изделий, пойдут исключительно на благие цели – адресную помощь нуждающимся людям.

Организатором благотворительного мероприятия выступает православное сестричество милосердия во имя святой праведной Иулиании Муромской (Лазаревской), действующее при кафедральном соборе. Сестры напоминают, что особенностью Пасхи является традиция совершать добрые дела, и призывают всех включиться в благотворительный марафон – может быть, вы внесёте вклад в то, чтобы сбылась мечта ребенка, или именно ваша помощь окажется для кого-то самой нужной в данный момент. Давайте встретим и проведём пасхальные дни под знаком добра!

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет