Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Владимир Сипягин "закрыл глаза" на экологический протест в Александрове

А коммунисты, как и в Киржаче, продолжают его политизировать в преддверии выборови другой возможности победить московский мусор, похоже, нет

В воскресенье, 18 августа, в Александрове состоялся очередной митинг против расширения свалки мусора у деревни Машково [в 3-х километрах от Александрова] и завоза туда отходов из Москвы и Московской области. Экологический протест в преддверии выборов в районный Совет [его жители Александровского района будут выбирать в 2020 году] "оседлали" коммунисты, а вот губернаторВладимир Сипягинпредпочёл очередную протестную акцию не заметить. Хотя без малого год назад, во время агитации перед вторым туром губернаторских выборов, обещал вопрос с московским мусором в Александрове закрыть.

КПРФ отправила на митинг в Александров делегацию из своих представителей в Законодательном собрании. В любимую вотчинуИвана Грозногоотправились в воскресенье первый секретарь Областного комитета КПРФ, заместитель спикера областного парламентаАнтон Сидорко, депутаты фракцииАнтон КлюевиЛариса Емельянова. Лидер фракцииМаксим Шевченко"заслал" на акцию протеста своего помощникаКирилла Алексеева(Николенко).

Алексеевв своём выступлениихитро провёл параллель между протестами за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, акцией в Александрове и будущими действиями местных жителей, недовольных экологической обстановкой в городе.

"Перед и после каждой такой протестной акции её организаторы, активные участники, те, кто регулярно посещают митинги, задаются простым вопросом: сколько нас должно выйти, чтобы добиться успеха?
Сейчас мы наблюдаем, как жители столицы борются за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Проводятся согласованные мероприятия, когда это возможно. Проводятся массовые протестные прогулки, когда Собянин и его компашка отказывают в праве собираться мирно, без оружия. "Силовики" зверствуют, избивают, хватают людей, которые ничего не нарушают, а просто демонстрируют, что они свободные граждане, а не рабы.
Здесь Собянин и штыки режима таким пока не занимаются. Но обязательно пойдут по этому же сценарию, чтобы отравлять жителей Владимирской области привозным мусором. Потому что им наплевать и на москвичей, и на вас, и на всех вообще, кроме себя.
Можете ли вы что-то этому противопоставить? Что оно даст, если, например, в Александрове на митинг выйдет десять тысяч человек?
Понятное дело, что власти неприятна будет такая буча.
В то же время протест не приведет к достижению желаемого результата, если не переходить к главному.
Те, кто занимают тёплые местечки, боятся лишь того, что потеряют их!", - намекнул помощник депутатаШевченкона то, что не только протестовать надо, но и на выборы ходить.

Одними из виновных в том, что "мусорный вопрос" в Александрове до сих пор не решен, он назвал "единороссов". В том числе депутатов областного Законодательного СобранияАлександра НефёдоваиПавла Шатохина.

"Ни для кого не секрет, что они голосовали в региональном парламенте против даже такой малости, как создание рабочей группы по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами. То же самое сделало подавляющее большинство их коллег по фракции, избранных как по партсписку ЕР, так и в округах.
Они и их соратники рангом пониже будут действовать в таком же духе и дальше. Сколько бы они не били себя в грудь, что они приличные люди, профессионалы, крепкие хозяйственники и патриоты", - негодовал, настраивая людей "на главное"Алексеев.

А "главное" в том, что "В 2020 году у вас[в Александровском районе], уважаемые александровцы, будет возможность сменить состав райсовета, сделать так, чтобы главой администрации был человек, который не будет играть в поддавки с "мусорщиками".Чтобы победить, надо готовиться уже сейчас! Не упустите свой шанс", - сделал тонкий намёк на толстые обстоятельства "правая рука"Максима Шевченко.

Критиковать губернатораСипягина, команда которого пока проваливает по всем фронтам мусорную реформу, от реализации которой в том числе зависит судьба столичных отходов на александровской свалке, коммунисты либо пока не готовы, либо дают либерал-демократу шанс выполнить свои обещания до 1 января 2020 года. Именно начало будущего года - "крайняя точка" для старта работы с мусором по новой схеме.

А вот руководитель регионального отделения партии "Родина"Магамед Ахматов, который также приехал поддержать протестующих, убеждён, что без вмешательства губернатора вопрос с мёртвой точки не сдвинется.

"Кричащая проблема - Машковская свалка - собрала нас сегодня здесь. Мы все единогласно выступаем за ее немедленное закрытие. При этом, без вмешательства губернатора, Росприроднадзора и прокуратуры, это сделать будет крайне сложно.
Очень хорошо, что депутаты Законодательного Собрания приехали в Александров! Искренне надеюсь, что они включатся в решение проблемы свалки, что они дойдут до губернатора, до федеральных надзорных структур и реально помогут городу.
Дорогие друзья! Как говорили в древности: "Карфаген должен быть разрушен". В нашем случае: "Свалка в Машково должна быть закрыта".Общими усилиями мы добьемся этого!", - заявил активист.

Всего на митинг в Александрове вчера собрались около 200 человек. До этого протестовать против московского мусора александровцысобиралисьв рамках всероссийской акции протеста 7 апреля. Одним из требований протестующих было требование отставки главы администрации районаИгоря Першина. Она состоялась в апреле, но на его место к удивлению местных жителейпризвали варягаиз Московской областиАлександра Дудорова,который вряд ли будет бороться с "поставкой" в регион-33 столичных отходов и уже успелвыступить с критикойв адрес губернатораСипягина.

Александр Степанов

Комментарии
Комментариев пока нет