Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Владимир Киселев: «Незначительных» проблем не бывает

Все обращения заявителей взяты на контроль

Секретарь Владимирского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Законодательного СобранияВладимир Киселевпровел очередной прием граждан. В этот раз основная часть обращений касалась проблем семей с детьми и земельных вопросов.

Приемы граждан Владимир Киселев проводит регулярно, и все же количество желающих обратиться за помощью или советом именно к нему не снижается. Ведь владимирцы и жители области давно убедились - их не просто выслушают, но постараются сделать все возможное для решения вопроса.

Сразу несколько общественно-значимых проблем подняла многодетнаясемья Александровых. У супругов трое детей, один из которых - инвалид. В прошлом году семья обратились в администрацию областного центра с просьбой о выделении земельного участка под строительство дома, но получили отказ. На том основании, что семья из 5 человек живет в квартире площадью66,9 кв. м, а значит - укладывается в норматив, установленный для Владимира (12 кв. м. на человека).

Председатель Заксобрания посоветовал пришедшей на прием маме не отчаиваться: депутатами создана рабочая группа, которая как раз изучает возможность снятия ограничений при бесплатном выделении земли для таких семей - воспитывающих ребенка-инвалида. Большая часть муниципалитетов идею поддерживают, но есть и те, кто против - не в каждой территории есть свободные участки. Сейчас рассматривается вопрос о корректировке критериев нуждаемости.

С земельным вопросом обратилась и другая жительница ВладимираНадежда Авдеева. Участок в Сельце был выделен ее родителям больше 65 лет назад - 540 квадратов под дом и еще 400 - под огород. Когда началась приватизация, выяснилось, что в собственность можно оформить только ту часть, на которой стоит дом. На остальную пришлось оформить аренду. Но и она закончилась 5 лет назад. Авдеевы обращались в горадминистрацию, но там продлить аренду отказались. Надежда пришла с просьбой помочь ей разобраться в запутанной ситуации.

Оказалось, что оформить в аренду его невозможно, поскольку по закону это можно сделать только с землей под строительство, а здесь речь идет об огороде. По поручению Владимира Киселева специалисты ЗС изучат этот вопрос предметно.

Любовь Куренковапришла к председателю ЗС от имени тысяч владимирских мам. Руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Мамина радость» просила помочь с помещением для проведения очередного «Мамафеста». Фестиваль проводится ежегодно в ноябре. Два года подряд его принимал у себя один из фитнесс-клубов города, затем еще одна коммерческая компания. В прошлом году общественники арендовали площади в Доме офицеров - на это пошли деньги гранта. Не имея такой возможности в этот раз, мамы ищут место для фестиваля на безвозмездной основе.

Владимир Киселев искренне поблагодарил Любовь и ее коллег по общественной работе за то большое и нужное дело, которое они делают. Семинары, мастер-классы, лекции на различные актуальные для родителей темы, встречи со специалистами и другие мероприятия, организуемые «Маминой радостью», популярны и востребованы. Спикер облпарламента заверил, что подключится к решению проблемы.

Были и другие просьбы, ни одна из которых не осталась без внимания и ответа председателя Заксобрания. Владимир Киселев подчеркнул, что никогда не меряет «масштаб» поступающих к нему обращений - если человек пришел на прием, значит, проблема действительно важная, пусть и только для одной конкретно взятой семьи, значит, нужно постараться помочь. В этом и состоит суть работы депутата, его профессиональный и человеческий долг.

Комментарии
Комментариев пока нет