Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

ВИЧ-инфекция наступает на 33-й регион

Основные причины активного распространения ВИЧ-инфекции в 33-м регионе – беспорядочные половые связи и употребление наркотиков.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области 27 июня издало постановление «О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции во Владимирской области». Это связано с увеличением общего числа ВИЧ-инфицированных и проникновением инфекции в широкие слои населения.

Как сообщает ведомство, во Владимирской области по состоянию на 31 декабря 2015 года нарастающим итогом зарегистрировано 4143 ВИЧ-инфицированных, что составляет 0,3% от всего населения.

За 2015 год выявлено 533 новых случаев ВИЧ-инфекции. Темп прироста – 59,2% к уровню 2014 года. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в прошлом году составил 208,6 на 100 тысяч населения. Для сравнения: в 2014 году – 189.

Такое ухудшение эпидемиологической ситуации эксперты Роспотребнадзора объясняют активизацией полового пути передачи ВИЧ-инфекции, доля которого возросла до 30%. Но все же основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков.

К наиболее пораженным ВИЧ территориям относятся Петушинский (571,4 на 100 тысяч населения), Киржачский (362,9), Кольчугинский (362,3), Александровский (342,2), Гусь-Хрустальный (314,4), Вязниковский (290,2), Гороховецкий (272,6) и Ковровский районы (221,1).

Во Владимирской области за весь период наблюдения умерло по разным причинам 865 ВИЧ-инфицированных, при этом с диагнозом «СПИД» скончалось 296 человек.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области обращает внимание на необходимость более широкого охвата диагностическими исследованиями на ВИЧ-инфекцию групп риска.

В числе прочих мер – разработка информационной стратегии по профилактике ВИЧ-инфекции, проведение обучающих семинаров по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании среди школьников и студентов, а также проведение профилактических мероприятий среди молодежи и населения от 25 до 45 лет и среди групп риска.

Эта работа будет проводиться на межведомственной основе с участием департаментов здравоохранения и образования, органов местного самоуправления и неправительственных организаций и объединений. В частности, департамент здравоохранения проведет системный анализ эпидситуации и даст прогноз дальнейшего развития эпидемии, который ляжет в основу комплекса профилактических и противоэпидемических мер.

По материалам Департамента здравоохранения Владимирской области

Комментарии
Комментариев пока нет