Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

15 апреля во Владимире были определены победители Межрегионального научно-технического фестиваля «Инжпромфест-Владимир». Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области и Агентства молодежной информации. В этом году фестиваль прошел на базе ВлГУ и собрал студентов и школьников из российских вузов и школ.

Организаторы фестиваля окажут поддержку в продвижении идей победителей на предприятия. Так, новые серии автобусов российского машиностроительного бренда Volgabus могут получить защитные элементы дизайна интерьера, которые спроектировали студенты, а НПО «Вояж» может оснастить пригородные поезда специальной парковкой для велосипедов.

Фестиваль посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и губернатор Светлана Орлова.

По словам Александра Беглова, фестиваль призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи, а также престиж инженерного образования в молодежной среде. Светлана Орлова отметила, что студенты понимают востребованность инновационных специальностей – таких, как инженер.

Соревнования проводились в командах и состояли из основных этапов инжинирингового процесса – от идеи до опытного образца. Участникам необходимо было сформировать дизайн-прототип проекта, его 3D-модель и опытный образец. Затем – проанализировать и выбрать материал для изготовления, осуществить технологическую подготовку и практически реализовать этапы лазерного раскроя, сварки, гравировки, а также разработать бизнес-план продвижения своей работы на рынке.

Лучшей работой фестиваля стал проект велопарковки для пригородных поездов, разработанный учащимися Тверского государственного технического университета для НПО «Вояж».

Второе место занял комплект для нумерации поездов, вагонов и купе, разработанный - также для НПО «Вояж» - студентами ВлГУ.

Третье место – защитный экран для пассажиров на случай аварийной ситуации для автобусов бренда «Volgabus» от студентов Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

- Прежде чем определить тематику фестиваля, мы проводим анализ специфики субъекта РФ и приоритетных направлений его развития, предприятий региона и выявляем потребности, которые актуальны для промышленно-производственного сектора, - отметил Юрий Панов, автор идеи создания и организатор фестиваля «Инжпромфест».

В основе идеи фестиваля - преодоление разрыва между спросом на инновации предприятий региона и реальным предложением на рынке высокотехнологичной продукции и услуг. Эти запросы и лежат в основе проектных заданий, которые предлагаются участникам фестиваля.

Комментарии
Комментариев пока нет