Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

В Александрове пенсионерка отдала мошенницам за "снятие порчи" 310 тыс. рублей

В летний период в регионе участились случаи мошенничества. Статистика показывает, что жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди - одна из наиболее социально незащищенных категорий населения. Сообщает областное УМВД.
В летний период в регионе участились случаи мошенничества. Статистика показывает, что жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди - одна из наиболее социально незащищенных категорий населения. Сообщает областное УМВД.


Мошенники могут действовать различными способами. Так, 23 июля 81-летняя жительница Мурома впустила в квартиру двух женщин, которые сообщили пенсионерке о денежной реформе и предложили обменять денежные средства старого образца на новые банкноты. Хозяйка квартиры отдала мошенницам 200000 рублей.

14 июля 68-летней жительнице Муром позвонило неустановленное лицо, представившись работником Пенсионного фонда, под предлогом проведения перерасчета пенсии выяснило реквизиты банковской карты «Сбербанка России» и завладело денежными средствами пенсионерки в размере 81000 рублей.

15 июля 84-летней ковровчанке позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником полиции, сообщил пожилой женщине, что ее родственник попал в ДТП. Женщина за освобождение родственника от уголовной ответственности передала мошеннику в своей квартире денежные средства в размере 30000 рублей. 16 июля за освобождение внука от уголовной ответственности, задержанного за якобы совершенное ДТП, 68-летняя жительница Коврова передала мошенникам 50000 рублей. Женщине также поступил звонок по сотовому телефону. 23 июля на домашний телефон 80-летней жительнице Коврова позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником полиции, под предлогом освобождения от ответственности ее сына, якобы совершившего преступление, завладел денежными средствами в размере 100000 рублей. Деньги пенсионерка передала злоумышленнику у подъезда своего дома лично. В этот же день 74-летняя пенсионерка, оказавшись в аналогичной ситуации, за освобождение своего сына отдала 60000 рублей.

23 июля 76-летняя жительница областного центра отдала двум лжецелительницам за излечение от всех болезней 275000 рублей. 24 июля жительница Владимира, 1931 года рождения, «заплатила» за снятие порчи злоумышленникам 60000 рублей. В Александрове две неустановленные женщины предложили также снять порчу местной жительнице. Пенсионерка отдала мошенницам 310000 рублей.

14 июля жительнице Коврова, 1974 года рождения, по объявлению, размещенному на интернет-сайте бесплатных объявлений, о покупке бытовой техники, позвонили мошенники и обманным путем выяснили реквизиты банковской карты «Сбербанка России», после чего со счета женщины были списаны денежные средства в размере 78000 рублей. 20-летний владимирец откликнулся на объявление, размещенное на интернет-сайте, о продаже автоприцепа и перевел в качестве задатка денежные средства в размере 24000 рублей на карту мошенников.

Нередко граждане становятся жертвами телефонных мошенников. Так, 27-летняя жительница Владимира перевела на неизвестный абонентский номер денежные средства в сумме 25250 руб. Данная сумма являлась уплатой сбора для получения якобы выигранного ею в лотерее автомобиля «Mazda».

УМВД России по Владимирской области обращается к гражданам с просьбой не идти на поводу у преступников. Раскрытие данных преступлений, представляет определенную сложность, так как обычно злоумышленники действуют из разных регионов России.

Если незнакомый человек сообщает о том, что Ваш близкий попал в неприятную ситуацию, и предлагает внести залог, штраф, взятку, перезвоните родственнику, от имени которого Вас просят о помощи, и не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонные номера.

Если на телефон поступают звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести на счет деньги, чтобы получить компенсацию или привести в действие свою банковскую карту, перезвоните в учреждение, от имени которого Вам поступило сообщение.

Если вы пострадали от действий мошенников, при первой же возможности необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Комментарии
Комментариев пока нет