Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Цветаевский фестиваль поэзии в Александрове - с 24 по 30 июня

24 – 30 июня 2019 г. в г. Александрове (бывш. Александрова слобода) состоится ХХХVIII Цветаевский фестиваль поэзии. В этом году он посвящён 103-летию «Александровского лета Марины Цветаевой», и 28-летию первого в мире Цветаевского музея – литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых. В его программу, как всегда, включены встречи с поэтами, спектакли, вернисажи, концерты камерной и этнической музыки, вечера авторской песни, презентации книг.

Старейший в России поэтический фестиваль был основан жителями города в 1982 г., когда стало известно, что в 1915 – 1917 г.г. в Александрове в доме, расположенном по адресу Военный пер. (бывш. Староконюшенная ул.), д.5, жила семья Анастасии Цветаевой. В гости к младшей сестре (часто на продолжительное время) приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие её стихи (в т.ч. из циклов «Ахматовой», «Стихи о Москве»), здесь же состоялась описанная в прозе «История одного посвящения» встреча с Осипом Мандельштамом. Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошёл в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой». Во время десятого фестиваля в 1991 г. в Александрове был открыт первый в мире цветаевский музей.

24 июня в понедельник в 17 час. 30 мин. в Зале под сводами состоится концерт под рубрикой «Фестиваль «Александровские сезоны Большого театра» Цветаевскому фестивалю поэзии». Лауреаты международных конкурсов Екатерина Петрова (сопрано), Александр Соколов (фортепиано). Арии из опер, романсы, народные песни.

25 июня во вторник в 17 час. 30 мин. в Зале камерной музыки состоится презентция двух книг александровских писателей «Деревенский приют» Валерия Алёшина (стихи) и «Любить – значит действовать» Владимира Коваленко (проза).

26 июня в среду в 17. час.30 мин. в Зале под сводами состоится концерт под рубрикой «Международный фестиваль камерной фестиваль имени Сергея Коршункова Цветаевскому фестивалю поэзии». Вечер квартетной музыки с использованием смычковых инструментов, принадлежавших Сергею Коршункову.

27 июня в четверг в 17 час. 30 мин. в Зале под сводами будет представлена программа «Воздух» исполнители Елена Фролова (бард, поэт, Москва) и Мария Теплякова (поэт, звонарь, Суздаль) Состоится презентация их совместного диска и исполнены песни Е. Фроловой на стихи М. Тепляковой.

28 июня в 17. час. 30 мин. в Зале под сводами встреча с Владимирским академическим театром драмы. Будет показан новый спектакль (премьера состоялась 15 декабря 2018 года) "Руки, которые не нужны" обладатель ДипломаIV Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви!.." в номинации"Яркий творческий дуэт"

В композиции использованы материалы из писем Марины Цветаевой к Константину Радзевичу, Поэма Горы, Поэма Конца, стихотворение "Руки, которые не нужны".

29 июня в субботу в 12 час. 30 мин. в Зале камерной музыки начнётся Цветаевский семинар, на котором выступят с сообщениями исследователи жизни и творчества Цветаевых, сотрудники цветаевских музеев.

Вернисаж выставки «Октаэдр: И тихой дружбы нежный свет…» к 120-летию

со дня рождения Евгении Филипповны КУНИНОЙ.

В 16 час. 30 мин. в Зале под сводами начнётся Вечер поэзии и музыки, в котором примут участие поэты и музыканты из многих регионов страны.

30 июня в 16 час. 00 мин. в Зале под сводами концерт Ильи Небослова - музыканта-мультиинтструменталиста, неутомимого экспериментатора, играющего, помимо разнообразных гитар и клавиш, на контрабасе, аккордеоне, укулеле, казу и даже смычком по электрогитаре. Тысячи слушателей по всей стране очарованы его музыкой и харизмой. В программе концерта авторские песни для взрослых и детей.

Зал камерной музыки Цветаевского музея: Александров, ул. Институтская, д. 6, корп. 2

Зал под сводами Цветаевского музея: Александров, ул. Военная, д. 2.

Справки по тел. (89244)-2-42-79

Комментарии
Комментариев пока нет