Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
20 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

СПИД — чума XXI века

Ежегодно, 1 декабря, отмечается День борьбы со СПИДом.

Именно в этот день привлекается внимание людей во всем мире к этой серьезной проблеме человечества. Различными средствами и методами, используя средства массовой информации, встречи с врачами-иммунологами, беседы и мероприятия разного формата, вспоминают тех, кто умер от ВИЧ-инфекции, отмечают достигнутые успехи в медицине и фармакологии, показывают желание и свою готовность победить чуму XXI века.Информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи – вот главная задача всех мероприятий, посвященных Дню борьбы со СПИДом.

В нашем городе Всемирный День борьбы со СПИДом традиционно проводится в Киноконцертном зале «Южный» при активном участии Александровского медицинского колледжа и организационной и финансовой поддержке администрации района. Зрительская аудитория – старшеклассники школ, студенты, обучающиеся в Александровских колледжах: промышленно-гуманитарном и медицинском.

В этом году районная социальная акция «Твой взгляд», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом, прошла в рамках декады профилактики правонарушений в молодежной среде, координатором проведения акции являлся МКУ «Комитет по социальной политике Александровского района». В основу мероприятия была включена программа молодежного общественного объединения «Студенческий совет» Александровского медицинского колледжа «Жизнь прекрасна, если…» и награждение победителей районного молодежного конкурса социальной рекламы «Твой взгляд».

Студенты, будущие медицинские работники, серьезно и профессионально подошли к презентации своей информационно-просветительской программы «Жизнь прекрасна, если…», был подобран видеоматериал, слайды, клипы, студенты привели статистику заболеваемости СПИДом в мире и в России, рассказали об опасности этого заболевания, о путях передачи вируса от больного человека, о профилактике заболевания. СПИД — очень страшная болезнь, и главное оружие в борьбе с ней — это знания.

Конкурс социальной рекламы «Твой взгляд» прошел в рамках декады профилактики правонарушений в ноябре 2016 года среди учащихся общеобразовательных школ, участников клубных формирований, кружков ИЗО учреждений культуры района и студентов колледжей. Задача конкурса – акцентировать внимание подростков к проблеме СПИДа, предоставить им возможность творчески выразить свое понимание и отношение к пагубным привычкам и негативным проблемам в молодежной среде. В конкурсе приняли участие более сорока человек. Пятнадцать работ были признаны лучшими, и их авторы получили дипломы и памятные сувениры – кружки с логотипом конкурса «Твой взгляд». Пять из них были признаны победителями. Вот их авторы: Носарева Карина, Стахиева Дарья и Галибина Екатерина – студия изобразительного искусства ДК «Юбилейный»; Маслова Дарья – ИЗО-студия Киноконцертного зала «Южный», Зайцева Ксения — МБОУ СОШ № 1. Их работы были размещены на лицевой стороне карманных календарей на 2017 год, выпущенных, согласно положению, по итогам конкурса и растиражированных типографией.

Важность таких мероприятий в том, что участвуя в них, подростки 14-16 лет, являясь одной из самых незащищенных категорий, подверженных заболеванию, получают недостающие знания в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа, повышают уровень своей информированности, что помогает уберечь их от легкомысленных поступков. Волонтерское движение студентов медицинского колледжа становится важным этапом для них самих на пути к профессии, настоящей работой по охране здоровья населения нашего района.

Комментарии
Комментариев пока нет