Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Продукты подорожали, а рост цен на товары замедлился.

Значительную роль в ускорении годовой инфляции во Владимирской области до 8% в сентябре сыграли цены на плодоовощную продукцию.

Засушливое лето, а затем осенние дожди, отставание по темпам уборки ─ все это привело к росту цен на картофель. Из-за низкой температуры воздуха пришлось ранее стандартных сроков начать обогрев тепличных хозяйств. Возросли издержки производства и, соответственно, цены на огурцы и помидоры. Выросли цены на курятину и свинину: дорожают корма, увеличились затраты на упаковку.

А вот рост цен на непродовольственные товары в регионе замедлился. Как отмечают во Владимирском отделении Банка России, рост производства на региональных предприятиях, которые выпускают древесно-стружечные плиты, позволило расширить их предложение на рынке строительных материалов. А увеличение конкуренции в связи с открытием новых торговых точек способствовало замедлению роста цен на теле- и радиотовары.

«На инфляцию влияет множество факторов: мировые товарные цены, урожай плодоовощной продукции, перебои с поставками. Все они воздействуют на инфляционные ожидания людей. А это значит, что, предчувствуя еще большее подорожание товаров, люди пытаются купить их по текущим ценам. Банк России стремится вернуть инфляцию к установленной цели вблизи 4%. Основной инструмент для этого — ключевая ставка.

С весны текущего года Банк России повышает её, чтобы вернуть инфляцию к цели. Эффект от повышения ставки будет проявляться постепенно», ─ пояснила управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Комментарии
Комментариев пока нет