Приезжайте в Александров на экскурсию
Александров. "Грозная резиденция и оплот царя"
Александров - "Александровская слобода - музей купца Первушина автобусная экскурсия выходного дня, в субботу или воскресенье, "Грозная резиденция и оплот царя" из Москвы на 1 день, цены и график экскурсий на 2019 год. Экскурсия на автобусе в Александров включает в себя посещение музея-заповедника "Александровская слобода" и театрализованную программу "Выбор царской невесты", экскурсию по городу Александров, экскурсию в музей камня, экскурсию в музей Цветаевых, а также экскурсию в художественный музей купца Первушина с театрализованной программой. Экскурсии на автобусе для школьных групп в Александров от туроператора Алые Паруса тур.
Программа тура:
1 день
09:00 Отправление на комфортабельном автобусе в город Александров от ст.метро "Чистые пруды" / или "ВДНХ".
Путевая информация экскурсовода.
- Обзорная экскурсия по Александровской слободе (территории Кремля): знакомство с архитектурным ансамблем, экспозицией «Государев двор в Александровской слободе», домовым храмом и дворцовыми палатами царя Ивана IV, средневековыми подвалами, экспозициями «Александровская Слобода. Легенды и были» и «Александровская Слобода XVII-XVIII веков. Успенская обитель».
- Музейная театрализованная программа «Выбор царской невесты». Красивейшая легенда о средневековых смотринах русских красавиц, проходивших в Слободе пять веков назад, оживает в исполнении самих туристов, переодетых в стилизованные костюмы.
- Экскурсия в музей "Рукотворного камня" - уникальный в своем роде музей. Здесь имеются экспонаты, которые нельзя увидеть больше нигде в мире, поскольку, технологиями их выращивания обладает только ВНИИСИМС ("ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СИНТЕЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ"). ВНИИСИМС является ведущей компанией в России в области разработки технологических процессов и производства монокристаллов. В течение 50 лет во ВНИИСИМС разработаны ряд технологий по выращиванию различных кристаллов, обладающих широким спектром свойств и сфер применения.
- Экскурсия в художественный музей в особняке купца Первушина с театрализованной программой. Особняк - памятник архитектуры в стиле неоклассицизма, сохранившийся без изменений до наших дней. Среди экспонатов есть весьма интересные: печные изразцы; «туалет» с зеркалом; сейф в виде сундука с секретом; хаммер-клавир. Чаепитие.
Отъезд.
19:00 Прибытие в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования автобуса.
Александров – город, умело прячущий в мешанине деревянных домишек, магазинчиков и кафешек свою богатейшую историю. Некичливые в своей суете александровцы помнят о временах, когда Александровская слобода (так назывался раньше город), затмив собой Москву, приняла с почетом столичный статус. И горьковато усмехаются при этом: мол, если бы не произошедшая здесь трагедия с престолонаследником Иваном Иванычем, и не последовавший за этим спешный отъезд первого коронованного убийцы, может, и поныне жили бы в главном городе страны. Ну а Москве тогда досталась бы участь провинциального городка.
Начало известности Александровской слободе положила постройка кремля, ставшего загородной резиденцией московских правителей, а ныне разместившего в своих стенах музей-заповедник «Александровская Слобода» и Свято-Успенский женский монастырь. К 1513 году по приказу Великого московского князя Василия III, руками русских и итальянских мастеров, на высоком берегу реки Серой был возведен красивейший дворцово-храмовый ансамбль, признанный вторым по величине и роскошеству после Московского кремля. Здесь Иваном Грозным принимались иностранные посольства и заключались важнейшие политические договоры. Отсюда он завершил объединение русского государства. Здесь им были созданы первая русская консерватория и первая провинциальная печатня.
Статус государевой вотчины, не был утрачен ни после трагической смерти единственного наследника, ни после тяжких польско-литовских разорений края. Почти все правители из царственной династии Романовых так или иначе были связаны с бывшей загородной резиденцией московских царей.
Со временем город обзавелся ситценабивными фабриками, а в 1873 году через Александров прошла железная дорога. По этой дороге производимые в уезде товары распространялись по городам империи. Среди александровских брендов того времени выделялись знаменитые ситцы купца Баранова (типичный узор – азиатские огурцы на кумачовом фоне), бравшие золотые медали и первые места даже на европейских ярмарках. Одним из членов правления директоров Барановских мануфактур был купец II гильдии и почетный гражданин г. Александрова Алексей Михайлович Первушин. В его прекрасно сохранившейся городской усадьбе ныне располагается Александровский художественный музей. А когда-то проходили пышные званые вечера со спектаклями «Домашнего театра» и гаданиями на манер французской гадалки госпожи Марии Ленорман. Помнит старинный особняк продолжительные чаепития по-купечески с душевным общением за чайным столом. И память о пребывании в Александровской слободе под негласным надзором цесаревны Елизаветы Петровны, будущей императрицы, которая прожила в Александровской слободе 10 лет. И которая по преданию, и стала «родительницей» новой фамилии в Александрове, после того, как прадед А. М. Первушина Жихорев первым осмелился пригласить ее, опальную, на свадьбу, состоявшуюся в Александровской слободе. За это Елизавета Петровна переменила ему фамилию. Так прадед Алексея Михайловича Жихорев получил фамилию Первушина.