Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Предоставление услуг отделом МВД

КАКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НАСЕЛЕНИЮ ОТДЕЛ МВД?

На этот вопрос ответили участники пресс-конференции, прошедшей в актовом зале ГИБДД. Тема разговора — предоставление электронных муниципальных и государственных услуг подразделениями отдела МВД по Александровскому району. Понятно, что многие по-старинке привыкли сами ходить по кабинетам, но сейчас есть другой способ более быстрого решения проблем, если они касаются сбора документов и подачи их в нужное ведомство — единый портал госуслуг.

Начальник ГИБДД В.Н. Петров рассказал, что в госавтоинспекции самыми востребованными являются 2 услуги: регистрация транспортных средств и получение водительских удостоверений. В целом с начала года РЭО ГИБДД, по словам В.Н. Петрова, произвело 7824 регистрации транспортных средств, выдало 3199 водительских прав и приняло 3089 экзаменов. Вадим Николаевич подчеркнул, что пользование Интернет-порталом наиболее удобно и, что самое главное, экономит время и силы. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг (необходим паспорт и страховое пенсионное свидетельство СНИЛС).

Следующим отделением в структуре районной полиции, которое предоставляет населению района услуги, является комендантское. Его начальник Ж.Ю. Кирпанева проинформировала, что основными являются такие услуги, как выдача справок о наличии (отсутствии) судимости или факте прекращения уголовной ответственности и добровольная дактилоскопия. Жанна Юрьевна обратила внимание на то, что если действовать по старому, то есть писать заявление, отправлять его во Владимир, то пройдет не меньше месяца, когда будет получена нужная справка. Поэтому лучше воспользоваться электронным документооборотом и решить свою проблему с помощью портала госуслуг.

Третьим участником пресс-конференции был начальник отдела по вопросам миграции И.Д. Николаев. В недавних пор отдел ФМС, как его раньше называли, вернулся в родные пенаты — в состав МВД. Но эти перестановки не отменили предоставления госуслуг людям, которые в них нуждаются. В миграционном отделе их 19, но самыми популярными являются 7: подача документов на получение загранпаспорта нового образца — для совершеннолетних и несовершеннолетних, обмен внутреннего паспорта гражданина РФ, регистрационные учеты по месту жительства и по месту пребывания, снятие с учета. Игорь Дмитриевич для справки назвал цифру: за 11 месяцев 2016 года его отделом оказано свыше 32 тысяч государственных услуг. Из них 22 тысячи гражданам России, остальные — для иностранных граждан и лиц без гражданства.

ПФ СООБЩАЕТ ГРАФИК ВЫПЛАТЫ В ЯНВАРЕ 5000 РУБЛЕЙ

Как известно, президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон о единовременной выплате российским пенсионерам (работающим и неработающим) 5 тысяч рублей. Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года. Никаких заявлений на этот счет писать не нужно.

Управление Пенсионного фонда в Александровском районе информирует получателей единовременной выплаты о графике, по которому она будет доставляться на дом для тех, кто получает пенсию через почту.

При получении пенсии с 3 по 15 января включительно доставка 5 тысяч рублей будет произведена в январе отдельно от пенсии — повторно по отдельному графику. Тем же, кто по графику получает пенсию с 16 по 22 января включительно, выплату принесут вместе с пенсией. Если кто-то на момент доставки единовременной выплаты не окажется дома, деньги можно будет получить в кассе почты по 26 января включительно.

Люди, которые получают пенсии на банковские карточки, получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей с 15 по 27 января 2017 года.

Для справки: в целом по области выплата охватит почти 460 тысяч получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Управление ПФ в Александровском районе так же сообщает, что Отделение ПФ по Владимирской области и Управление федеральной почтовой связи Владимирской области заключили соглашение по доставке единовременной выплаты. От ПФ его подписали управляющий Отделением А.А. Мазанько, от почтовой связи — директор Управления В.В. Ольхов.

КУДА ПОЙТИ В НОВОГОДНИЕ ДНИ…

Впереди у нас зимние каникулы, и вопрос, как их провести? — совсем не праздный. Можно, конечно, пролежать неделю на диване, смотреть «до посинения» телевизор… Но администрация района (то есть учреждения культуры, которые являются ее структурными подразделениями) предлагает большую предновогоднюю и новогоднюю программу, куда можно пойти всей семьей, чтобы отдохнуть и получить массу положительных эмоций.

Ну, во-первых, это елки — вернее, представления вокруг них. Череда елок главы администрации района открылась 23 декабря. Всего их запланировано 13 — театр танца «Ритмы планеты» (руководитель С.А. Гурова) подготовил для детей музыкальную сказку «Карабас-шоу». Понятно, что ДК «Юбилейный», какой бы большой он ни был, не справится один с такой нагрузкой. Поэтому ее разделили между собой другие учреждения культуры Александрова: клуб «На Стрелецкой» (или «Искож»), ККЗ «Южный», муниципальный театр драмы, парк культуры и отдыха, художественный музей купца Первушина, музей-заповедник «Александровская слобода», ФОК «Олимп», центр дополнительного образования «Дар». По словам заместителя главы администрации района по социальной политике Е.В. Шульги, билеты на благотворительные елки главы (в том числе, и подарки) получат свыше 800 детей. Всего же на различных предновогодних мероприятиях, которые пройдут в целом по району, побывает 3750 девчонок и мальчишек — они встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой не только в городских ДК, но и в сельских клубах, покружатся в хороводах у елок, установленных в микрорайонах (здесь детвору обещали порадовать местные депутаты).

Ну а теперь быстро пробежимся по новогодним афишам и выделим мероприятия, которые можно посетить. Клуб «На Стрелецкой»: вечера отдыха с ансамблями «Ретро» и «Союз», дискотеки — в том числе, в ночь с 31 декабря на 1 января. ККЗ «Южный» подготовил театрализованную программу «Здравствуй, Новый год, или как пираты искали сокровища». Эту программу 26 и 28 декабря увидят ученики младших классов школ №5, 13, 14. А 28 декабря в 17.00 ККЗ ждет всех на новогоднюю елку микрорайона. В новогодние каникулы в музее-заповеднике «Александровская слобода» пройдет акция «В музей всей семьей». В 12.00 5 января музей приглашает всех на бесплатную праздничную программу «Потешная КУРОлесица» — в год петуха это приглашение очень актуально. Со 2 по 19 января в музее интерактивная игра для детей и взрослых «Святки в Слободе». В АХМ до 7 января действует программа «Новый год в купеческой усадьбе», по 31 декабря — квест-маскарад, со 2 по 19 января — театрализованное представление «Святки-колядки». Театр драмы подготовил к Новому году спектакль «Новогоднее настроение». С 26 по 29 декабря его можно будет посмотреть дважды в день — в 11 и 13 часов, и в Новом году 5 января в 14 часов. Городской парки культуры и отдыха предлагает 29 декабря провести день на открытом воздухе — здесь в 12.00 состоится театрализованная программа «Здравствуй, Новый год!». В 2017-ом парк ждет гостей 3 января так же в 12.00 на уличное караоке «С Новым годом!». На 3 января в парке намечена спортивно-развлекательная программа для всей семьи «Снегобум» — в 12.00.

Ну а в ночь на 1 января все приглашаются в 1 час 30 минут на Советскую площадь к главной елке Александрова. Здесь народ станут веселить творческие коллективы ДК «Юбилейный». Приходите, скучно не будет!

НЕ БОЛЕЙТЕ, ВЕДЬ ВПЕРЕДИ ПРАЗДНИКИ!

Теперь, когда все знают программу культурных мероприятий и собираются их посетить, самое время напомнить о здоровье — как его сберечь и не податься ОРВИ и гриппу. Основания опасаться заболеваний есть: по данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог во Владимире превышен на 14%. Наибольшее превышение зафиксировано среди детей от рождения до двух лет — на 29%.

Какова же ситуация в Александровском районе? Опять же обратимся к данным Территориального отдела Роспотребнадзора по Александровскому и Киржачскому районам. На середину декабря зарегистрировано свыше 1200 человек, заболевших ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция), плюс 1 человек с гриппом. Более половины заболевших дети — в основном дошкольного возраста. В стационары попали 13 человек — это тяжело больные.

— Был закрыт полностью детский сад в деревне Лизуново, — проинформировала начальник отдела Л.А. Дубровская. — На неделю с 19 по 26 декабря отменялись занятия в самой большой школе Александрова — №1. В школе №13 отменялись уроки в пятых классах, приостанавливались занятия в школах №№ 3, 30. Кстати, прекращать обучение в образовательных учреждениях полагается тогда, когда количество заболевших составляет 20% от общего числа учеников в классе.

Ну и, конечно же, мы не могли не спросить у Любови Аркадьевны о том, что нужно предпринимать, чтобы не заболеть и что делать, если инфекция все же попала в организм? Начальник отдела твердо уверена, что при заболевании необходимо оставаться дома, и три дня (хотя бы три!) провести в постели. Не нужно ходить на работу и в учебные заведения для того, чтобы заражать окружающих — пожалейте тех, кто находится с вами рядом! Новомодным лекарствам Любовь Аркадьевна предпочитает всем известный, испытанный временем парацетамол. Так же нужно побольше пить, не забывать о народных средствах — меде, чесноке, луке. А на будущее лучше всего делать прививки против гриппа. Он с каждым годом становится все опаснее — в первую очередь, страшны его последствия в виде различных осложнений.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет