Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Почему историю России пытаются засыпать мусором.

Народный артист России, Валерий Александрович Баринов дал интервью «Народному Патрулю».

- НП: Народный Патруль сформировался из-за свалки, собрал активистов из-за общей трагедии, возникшей над Александровым.

- Баринов: Да, вас объединяет беда. Недавно был День Победы, то есть « по беде» и это не торжество над чем-то, а вы победили беду. Вот свалка в Машково – это наша беда не только Александрова, деревни Наумово или нашего коттеджного поселка. Я хотел приобрести зимний, нормальный дом, и увидев объявление в Наумово решил посмотреть его. Потом я ехал по Ярославке, так радовался. Затем по Двориковскому шоссе, и меня поразила красота этой земли. Я купил этот дом, так я здесь поселился, и только потом узнал про свалку, а раньше -10 лет назад, я ее не видел, но года 2-3 свалка начала беспокоить. А в свое свободное время я приезжаю всегда, и вижу как все расцветает. И эта благодатная Александровская земля, и древний Кремль Слобода с великой историей русского царя. Я много играл спектаклей Ивана Грозного, это отдельная история, я часто приезжаю в Монастырь и любуюсь его первозданной красотой и величием.

Как нашу историю засыпают мусором.

Баринов: - И эта красота, то, на чем надо воспитывать нашу молодежь. И вдруг наша история засыпается мусором. Раньше бросали окурок из машины, а сейчас, когда я вижу эту свалку, у меня уже рука не поднимается даже бросить окурок. Приезжаю на Александровский рынок, там все меня знают, и спрашивают: вам нравится, я говорю им - да, если бы не эта свалка. Ну ничего - отвечают - скоро ее закроют.

Великолепная русская архитектура в Александрове несет определенное морально эстетическое воспитание для нашей молодежи: эти храмы, монастырь, построения улиц, они воздействуют на формирование характера.

НП: как чувствует народ, и как нас ощущает власть. Власть не слышит народ.

Баринов: Человек отличается от животных тем, что может сострадать. От этого все и начинается. Давайте попробуем проявить сострадание к нашей земле. Вот у нас в поселке есть древний, великолепный дуб, ему 664 года , я несколько лет езжу, он стоит за нашим домом. Этот дуб был еще при Иване Грозном. Он мистической красоты, он хорош, когда листва и без листвы – в любое время года. И этот дуб олицетворяет ту первозданную красоту на земле, которую надо сохранить.

НП: но кто-то нас должен услышать. Наш призыв о сохранении природы.

- Я побывал на патруле около свалки. Там собрались удивительные активисты. Меня поразило и то, что многие жители бескорыстно и постоянно привозили на патруль горячее питание, одежду, что-то еще, чтобы укрепить пост. И коронавирус, кстати, показал как мала наша планета. Когда я увидел людей на патруле, они стоят не за деньги или славу, и чем больше будем об этом говорить. Надо надеяться.

Почему власть не слышит голос народа.

НП: – нашим активистам надо продолжать бороться. Но нас не слышат, и мы не понимаем, почему, ведь даже федеральные каналы не показывают проблему свалки и не отвечают на наш голос.

- Баринов: Что делать, мы дожили до такого времени, надо хотя бы минимальные возможности реализовать, и постепенно идти к взаимопониманию. У нас плохо преподается история, надо чтобы люди гордились, что живут на этой земле. Как нашем детям это внушить?.

Поступок активистов Патруля возродил веру в людей.

НП – но целый город не может побороться против огромного механизма вывоза отходов из столицы, и даже местные чиновники не вникают и не слышать голос активистов. Почему так происходит?

- Когда началась перестройка и на нашу землю пришел капитализм, и я думал, что деньги не приживутся на нашей земле. Но появились такие, кто поверил в деньги как в Бога. Их уже не интересует экология души и земли, и живут они по принципу – после нас хоть потоп. Вот я обязательно пойду на митинг против завоза мусора.

НП – вы видели тех ребят на посту, ваше им пожелание в дальнейшем.

- Я хочу им сказать спасибо, ребята. Ваш поступок возродил во мне веру в человека, веру в людей. И рад, что есть такие как вы и это обнадеживает.

Комментарии
Комментариев пока нет