Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Почему банк заблокировал ваш бизнес-счет?

На этот важный для предпринимателей Александровского района вопрос отвечает заместитель управляющего Владимирского отделения Банка России Александр Хлысталов.

Во-первых, банки путем блокировки вашего счета пытаются уберечь средства от мошенников. Каждый банк обладает собственным критерием подозрительных операций. Речь идет о перечислении больших сумм, либо если контрагентом является иностранная компания. В таких случаях банк приостанавливает обслуживание и может ограничить дистанционный доступ к счету. Как правило, срок приостановки до 48 часов. В данном случаем может быть заблокирована и карта, если с нее осуществляется перевод.

Во-вторых, если предприниматель не уплачивает налоги, то его счет также может быть временно заблокирован по решению налоговой инспекции. В таких случаях финансовая организация может запросить у клиента документы по решению проблемы либо пригласить его в банк на рабочую встречу.

После анализа полученной информации банк снова разрешает проводить необходимые финансовые операции. Но в случае, если такой отказ произойдет дважды в текущем году, то может вообще прекратить обслуживание клиента. В данном случае информацию о закрытии счета банк передаст в Федеральную службу по финансовому мониторингу и включит клиента в базу данных «черный список».

Чтобы не допускать подобных негативных случаев, важно соблюдать следующие рекомендации:

1. Без задержки сообщать банку об изменениях юридического статуса или изменения ОКВЭД и адреса ведения бизнеса.

2. Не стоит свой бизнес дробить на несколько частей. Это плохой знак и сигнал того, что предприниматель пытается снизить размер налоговой базы.

3. Услуги, связанные с вашей предпринимательской деятельностью, выполняйте через свой счет. Такая работа есть признак долговременности и надежности вашего бизнеса.

4. Весьма полезно воспользоваться Методическими рекомендациями для предпринимателя, размещенными на сайте Банка России www.cbr.ru, которые будут залогом вашей успешной работы.

Комментарии
Комментариев пока нет