Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Партия власти хочет контролировать все межбюджетные отношения в регионе

Фракция «Единой России» в ЗакСобрании Владимирской области предлагает забрать у губернатора Сипягина возможность единолично принимать решения по финансовой поддержке муниципалитетов

Фракция «Единая Россия» предложила к рассмотрению законопроект о внесении изменения в закон «О межбюджетных отношениях во Владимирской области», - сообщает Законодательное Собрание Владимирской области.

Депутаты правящей партии хотят усилить контроль за распределением субсидий муниципальным бюджетам, полностью исключив существующее сейчас право губернатора лично принимать ряд решений по этим вопросам:

«Проект закона нацелен на усиление участия депутатского корпуса в процессе распределения субсидий местным бюджетам. В настоящее время порядка 60% объема субсидий распределяются законом об областном бюджете на очередной финансовый год и соответствующий плановый период, а 40% - постановлениями губернатора. Как показали публичные слушания по отчету о выполнении бюджета за 2018 год, существует общественный запрос на то, чтобы распределение субсидий утверждалось законом (то есть проходило через обсуждение народными избранниками) в максимальном объеме».

Инициативу «Единой России» прокомментировал председатель бюджетного комитета ЗакСобрания Владимирской области, единоросс Михаил Максюков. По его словам, предложение партии власти соответствует позиции Минфина России:

«Парламентский контроль позволяет осуществлять распределение средств наиболее эффективно. Такая практика – распределение субсидий через закон - принята на федеральном уровне, такова позиция Минфина. Да и муниципальным образованиям важно четко знать, сколько средств и на какие цели для них предусмотрено».

Желания единороссов полностью контролировать финансовые взаимоотношения администрации Владимирской области и муниципальных властей прокомментировал и руководитель фракции «Единой России» Законодательном Собрании Вячеслав Картухин. Вице-спикер ЗакСобрания, в частности, подчеркнул, что решение не связано напрямую с публичным конфликтом между руководством Владимирской области и мэрией города Владимира из-за распределения субсидий.

«Мы хотим знать в целом, что происходит с точки зрения распределения субсидий и распределения финансовой поддержки. Мы считаем правильным, чтобы депутаты владели этой информацией. Мы хотим быть информированными по всем вопросам, и чтобы две ветви власти в этом процессе участвовали. Чтобы исключить какие-то отклонения и пристрастные взгляды на эти моменты по отношению к муниципалитетам. В целом, это делается для того, чтобы с нашим мнением считались, а депутаты были более информированными», -заявил Зебра ТВ Вячеслав Картухин.

Главный единоросс регионального парламента уточнил, что, в первую очередь, речь идет о распределении именно денег регионального бюджета:

«Но в целом, мы бы хотели, чтобы с нами согласовывали все вопросы. Конечно, это увеличит временной период и потребует более слаженной работы администрации региона и Законодательного Собрания. Но этот вопрос пока обсуждается, и сложно говорить, что в конечном итоге получится. Раньше администрация нас в эту тему никогда не включала и по этим вопросам не информировала — мы считаем это неправильным».

Позиция других участников процесса по этому вопросу пока неизвестна. Вячеслав Картухин пояснил, что инициатива единороссов вызвала на заседании профильного комитета дискуссию, но кто именно не поддержал представителей правящей партии, пояснить отказался.

Комментарии
Комментариев пока нет