Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
26 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Памятник Великому князю Александру Невскому в Александрове

Скульптура «Александр Невский» установлена на Соборной площади около собора Рождества Христова. Открытие памятника состоялось 6 декабря 2013 года. Скульптор - заслуженный художник РФ Юрий Павлович Хмелевской. Невский изображен молодым, красивым, высоким, с длинными вьющимися волосами.

«Это воин, который меч в руках держал с пяти лет, однако по характеру, как описывают его современники, князь был очень смиренным. Он сочетал ум полководца с личной отвагой, основой которой была вера в правду Божью. Князь был хорошим дипломатом и старался не ввязываться в войну с татарами, чтобы не усугублять бедствия Руси, – за что осуждался многими. Но у Невского был свой ум и своя сила духа. Эту мудрость я и старался передать в скульптуре. Князь стоит в смиренной позе, в молитве перед боем, поэтому его меч – в виде креста». Ю.П. Хмелевской.

Бронзовая фигура Александра Невского, высотой 3 метра, отлита на заводе в г. Смоленске, а постамент из цельной глыбы карельского гранита изготовили в г. Кольчугино Владимирской области. Памятник освящен.

Есть гипотеза о том, что город Александров своим названием обязан князю Александру Невскому...

Комментарии
Комментариев пока нет