Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Орлова провела итоговую пресс-конференцию

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГУБЕРНАТОРА

Глава 33 региона С.Ю. Орлова провела итоговую пресс-конференцию, на которой рассказала журналистам областных СМИ об основных показателях социально-экономического развития за 2016 год. По словам Светланы Юрьевны, общий объем отгруженной продукции составил 110,2 %, из нее 28,6% приходится на высокотехнологичные отрасли. Внешнеторговый оборот области выше прошлогоднего на 23,2%. Уровень инновационной активности предприятий составил 11,2% — это шестой результат среди регионов Центрального федерального округа.

По итогам 11 месяцев промышленность области получила прибыль в размере 38,3 млрд. рублей, на 3 млрд. рублей больше собрано налогов. Областной бюджет является бездефицитным, в его структуре есть так называемый детский бюджет, направленный на помощь многодетным, малоимущим семьям, семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. В настоящее время область ведет торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из 96 стран мира — Китаем, Германией, Индией, Италией и др. Осваиваются рынки Египта, Азиатско-Тихоокеанских стран, укрепляются связи со странами СНГ. В целом на экспорт в области работает свыше 350 предприятий.

В ходе пресс-конференции журналисты не только задавали вопросы губернатору, но и благодарили ее за уже сделанное — в частности, за уличное освещение муниципальных образований. Модернизация систем уличного освещения ведется в регионе уже несколько лет. В 2016 году было заключено 12 энергосервисных контрактов, из ни 5 — по уличному освещению в городах Владимир, Александров и трех поселках с заменой порядка 16 тыс. светильников на сумму инвестиций 277 млн. рублей. Планируемая экономия электроэнергии составит более 22 млн. кВт на сумму около 100 млн. рублей. За успешную реализацию программы энергоэффективности С.Ю. Орлова поблагодарила своего заместителя Л.Ф. Смолину.

Во время разговора с представителями СМИ Светлана Юрьевна не раз обращалась к теме молодежи — профориентация старшеклассников в связи с нехваткой профессиональных кадров на предприятиях промышленности (нужно ее проводить не с 10-11 классов, а начинать ее еще в 7-ом). Говоря о молодежи, глава 33 региона связывала эту тему с развитием промышленности, с созданием нормальной инфраструктуры, с предоставлением доступного образования, здравоохранения, с обеспечением жильем, в котором были бы все удобства — свет, газ, вода. Чтобы молодежь не уезжала из родных мест, закреплялась на селе, нужно уделять внимание строительству спортивных объектов, дорог, создавать рабочие места с достойной зарплатой.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено развитию туристической отрасли. В области разработано свыше 50 новых туристических маршрутов и проектов по таким направлениям, как аграрный, событийный, детский, спортивный, экологический туризм. В области проводится работа по подготовке празднования 50-летия «Золотого кольца России» (здесь область взаимодействует с коллегами из Костромской, Ярославской, Ивановской областей). На постоянном контроле администрации области подготовка к 1000-летию Суздаля и 850-летию Гороховца.

В ходе общения был задан вопрос о качестве жизни людей. Отвечая на него, С.Ю. Орлова отметила, что комплекс предпринимаемых мер позволил руководству области улучшить показатель, характеризующий продолжительность жизни жителей региона — он вплотную приблизился к 70 годам.

— Мы бьемся за экологию, повышаем качество медицинских услуг, проводим диспансеризацию, развиваем спорт, поддерживаем культуру, — сказала губернатор. — Все эти усилия как раз и направлены на улучшение жизни людей. В 2016 году область успешно провела Всероссийский фестиваль ГТО и Международный форум «Россия — спортивная держава», который посетил президент страны В.В. Путин. Благодаря только проведению этого форума стало возможным строительство 5 крупных спортивных объектов — в том числе, ледового дворца в Александрове.

От Александровских СМИ был задан вопрос о строительстве объездной дороги, без которой трудно сохранять в нормальном состоянии ремонтируемые дороги внутри города. Ответить на этот вопрос С.Ю. Орлова попросила своего заместителя А.В. Конышева.

— Глава администрации Александровского района И.А. Першин очень активно пробивает этот вопрос, — отметил Алексей Владимирович. — Уже сделан выбор трассы, по которой проляжет дорога. Это будет северный вариант, то есть ответвление на объезд пойдет влево перед въездом в город от трассы из Владимира и вернется на ту же дорогу в районе дер. Следнево. Сейчас администрация района ведет работу по отводу земли. Здесь мы были приятно удивлены, потому что некоторые собственники земли передают ее под строительство объездной трассы безвозмездно. Проектирование объездной дороги намечено на 2017 год. Само же строительство начнется где-то в 2019-2020 годах. Придется подождать, так как дело это дорогое и не быстрое. Хотя не так много и осталось — больше ждали.

В ходе пресс-конференции обсуждались так же вопросы градостроительства, состояния детских загородных лагерей отдыха, восстановления экономик моногородов — таких, как Струнино и Карабаново, потерявших свои единственные крупные промышленные предприятия. Поинтересовались журналисты и тем, как губернатор встречает Новый год, что готовит к праздничному столу. Отвечая, Светлана Юрьевна, сказала, что все делает по дому сама — не только перед праздниками, но и в обычные дни. Ее борщ любит вся семья (причем, она варит его не со свеклой, а с помидорами и чесноком).

— Могу приготовить оливье — этот салат мне особенно удается, могу сделать холодец, — сказала губернатор. — А Новый год всегда встречаю с семьей. Мы каждый год разыгрываем с внуками сказку: в этом году я была снегурочкой, а мой муж волком. Сценарий пишет жена сына, и мы очень весело проводим время: играем, запускаем по кругу сапог с желаниями, поем песни под аккомпанемент гармошки, на которой играет мой муж. Пользуясь случаем, хочу в Новом году пожелать всем жителям Владимирской области исполнения задуманного, гармонии в отношениях, комфорта и уюта в домах. И самое главное — мира. Ну и, конечно, любви — без нее нет созидания.

Подготовило МБУ «Александровское радиовещание»

Комментарии
Комментариев пока нет